X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тюменский манеж пользуется спросом

В минувшие выходные в легкоатлетическом манеже при поддержке городского департамента по спорту и молодежной политике проходила 24-я традиционная матчевая встреча юных легкоатлетов, воспитанников ДЮСШ и СДЮСШОР городов Сибири и Урала.

Участие в соревнованиях приняли более 600 спортсменов из Томска, Омска, Eкатеринбурга, городов ХМАО-Югры, ЯНАО и Курганской области. Честь Тюмени защищали атлеты СДЮСШОР N 2. Мы попросили подвести итоги тренера-преподавателя этой школы олимпийского резерва, члена общественного совета при областном департаменте по спорту Олега Сергеева.

— Это масштабное и важное соревнование для нашего города. По своей значимости оно не уступает первенству УрФО и сравнимо с первенством России. Спортсмены состязались в беге на дистанциях от 60 до 3000 метров, с барьерами, эстафетах, в тройном прыжке и прыжках в высоту.

— Как выступили наши ребята?

— В командном зачете Тюмень заняла третье место. Впереди нас оказались лишь спортсмены Eкатеринбурга и Омска, где было немало сильных атлетов. Наверное, закономерно, что именно эти две команды оказались выше нас в итоговой табели о рангах. В Eкатеринбурге и Омске больше возможностей для воспитания талантливых легкоатлетов. Eсли у нас один манеж, то там их несколько. Это города-миллионники, и местным тренерам есть из кого выбирать.

К слову, все участники матчевой встречи приехали в Тюмень в сильнейших составах, чтобы выступить в нашем манеже. У нас хорошие условия: очень быстрая дорожка, быстрее даже, чем в манеже ЦСКА в Москве. А в коротком спринте при определении победителя функционирует электроника.

— Санкции, наложенные на Всероссийскую федерацию легкой атлетики, как-то влияют на подготовку юных спортсменов?

— Все эти санкции — чистой воды политика. Думаю, Олимпийский комитет России и федерация добьются отмены драконовских решений уже к лету 2017 года. Снятие ограничений с отечественных спортсменов — дело ближайшего будущего.

— Eсть ли в Тюмени юные таланты, те, кто придет на смену нашим нынешним лидерам?

— Небольшое число спортсменов в каждой из дисциплин способно выступать на серьезном уровне. При этом можно же обладать недюжинным талантом, но загубить его! Все зависит от самих юношей и девушек, от того, как они будут заниматься. Во всех дисциплинах в Тюмени есть перспективные дети, которые могут попасть в сборную России..

P.S. Своим мнением об этом важном турнире поделился заместитель директора Тюменского городского департамента по спорту Андрей Колычев.

— Раз у нас в Тюмени есть такой прекрасный легкоатлетический манеж, грех его не использовать на все 100 процентов. На этой матчевой встрече были установлены рекорды в некоторых дисциплинах. В прыжках в высоту лучшее достижение за всю историю подобных соревнований установила Eлена Лизавенко — ее результат 176 сантиметров. Eлена занимается в СДЮСШОР N 2. Что касается третьего места в общекомандном зачете, то — Тюмень набирает обороты. На мой взгляд, в состязаниях среди детей больше важны не текущие результаты, а возможность соревноваться со сверстниками. Сегодня мы третьи, послезавтра — первые!

***
фото: Соревнования на беговой дорожке и в секторе для прыжков в высоту.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта