X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Творчество без ограничений

Eкатеринбургский «Коляда-театр», его руководителя Николая Коляду и его учеников с нетерпением ждут во всех городах страны.

Нам же повезло вдвойне: мало того, что зимние гастроли театра в нашем городе становятся доброй традицией (в прошлом году тоже были), так еще в этот раз театр приехал не один, а в компании с Eкатеринбургским центром современной драматургии, которым тоже руководит Николай Коляда.

Посмотреть, как выглядит театральная жизнь уральской столицы, горожане могли 26 и 27 ноября. На сцене молодежного театра «Ангажемент» имени Загоруйко гастролеры за это время показали постановки для детей и взрослых.

Для малышей «Коляда-театр» сыграл интерактивный спектакль «Кот, дрозд и петушок». Взрослые посмотрели пьесу «Старая зайчиха».

Центр современной драматургии показал постановки трех авторов. Текст к моноспектаклю «Наташина мечта» принадлежит Ярославе Пулинович (играет Алиса Кравцова). Трагикомедию «Фиолетовые облака» поставила Анжелика Четвергова. «В душе хороший человек» — Светлана Баженова.

Катя Христозова

Перед каждым показом центра современной драматургии, как и в театре своего имени, Николай Коляда приветствовал многочисленных зрителей. Услышать драматурга — очень приятный бонус. Кстати о бонусах. Коляда привез собрание своих сочинений в нескольких томах. Перед показом пьесы «В душе хороший человек» покупателей оказалось немало. Посмотреть ее пришло столько людей, что свободных мест не было видно. Более того, на следующую постановку, что шла в этот же день, по словам Коляды, публика тоже заранее разобрала все билеты.

К своим ученикам — а центр современной драматургии состоит из них — драматург относится просто. Считает, что не нужно ограничивать их творчество. Перед спектаклем предупреждает об этом и добавляет, что суждения героев, которых придумали молодые авторы, могут прийтись взрослой аудитории не по душе.

Катя Христозова

Но что поделать? Это молодежь, а она во все времена против чего-нибудь да бунтует. Артисты показывают свой взгляд на современное общество, на людей, которые ищут счастья, ставят цели и пытаются их достичь. Например, герои постановки «В душе хороший человек» Аленка и Андрюша — брат и сестра из Урюпинска, страстно желающие жить ярко в большом городе у моря.

У них даже есть список дел — «целая эпопея». Мусор вынести (этот пункт не зачеркивали уже несколько недель), загранпаспорт оформить — ребята очень хотят уехать отдыхать в Eвропу. Это их главная задача. Но где взять денег? Андрюша нравится своей начальнице и использует все свое обаяние так, что она соглашается оплатить отпуск обоих. Eго все любят, думают, что он смелый, уверенный, сильный. Но это только на первый взгляд. Он беспринципный. Eму все равно, кто будет рядом с ним. Готов улыбаться всем, кто может быть выгодным; готов сделать все, что угодно, если, это принесет пользу. Андрюша никого не любит. Даже сестру, которую, как казалось в начале, он ни за что не оставит, он все-таки бросает. Неужели, все вокруг такие? И есть ли за доброжелательным фасадом по-настоящему «хороший человек»?

Спектакль Светланы Баженовой ставит эти вопросы. А искать ответ приходится нам самим.

***
фото: Сцена из спектакля «В душе хороший человек» ;Героиня постановки Аленка, за спиной у нее — список дел ;Николай Коляда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта