X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Накрыли напоследок «шведский стол»

Самым звонким, красивым и оптимистичным получился последний куплет нашей песни о биатлоне в Эстерсунде. И довольно пасмурное воскресенье вдруг заиграло всеми солнечными красками.

. А я все ждал, когда неподражаемый бородач Мартен Фуркад наестся победами и начнет делать ошибки. Ведь не супермен же он, не комиксовый персонаж, а абсолютно реальный человек, который может и приболеть, и настрелять кучу промахов. Тут, на первом этапе Кубка мира в Швеции он неизменно лез на самый верх пьедестала. После эстафетной победы — еще и две личные, в индивидуальной и спринтерской гонках. Может, хватит?

«Довольно! Хотим и мы!» — словно в один голос воскликнули молодые и голодные до больших побед ребята из России. Кто бы мог подумать, что «связанные одной целью» уфимец Антон Бабиков (прекрасно нам знакомый по триумфальному для него тюменскому чемпионату Eвропы) и москвич Максим Цветков так блестяще отработают в гонке преследования, так роскошно «сделают» самого Фуркада Великого и Ужасного! Нет, конечно, что-то такое грезилось, но.

Действительность превзошла все ожидания. Эти двое парней, стартовав, соответственно, с седьмой и одиннадцатой позиций, словно не замечали никого и ничего вокруг, пахали самозабвенно и без тени мандража. И слышали только подсказки тренеров: хорошо идем, хорошо!

Вот так и родилась в этом «унылом месте» (определение Антона Шипулина, признавшегося, что не любит Эстерсунд и рад, что в течение сезона сюда уже не вернется) родилась наша двойная победа, она же громкая сенсация этого вечера. Бабиков, не закрыв лишь одну мишень из двадцати, победил со временем 31 мин. 22,3 сек. Цветков и вовсе блеснул безупречной стрельбой, но «ногами» был чуточку хуже товарища по национальной сборной — и добрался до серебра, отстав от Антона на 10,5 секунды. Фуркад, как обычно, боролся до конца, но намерения выиграть все и вся на первом этапе не осуществил — третье место с четырьми пулями в молоко (отдадим должное его скорости, которая вновь была впечатляющей).

Шипулин, вышедший в путь с незавидной 28-й позиции (субботний спринт он уже, наверное, забыл, как дурной сон) вновь показал, насколько живительно влияет на него ярость погони. Мог побороться и за призы, если бы не три неточных выстрела — спешка все-таки сказалась. Лидер российской команды занял в итоге восьмое место, проиграв первому результату чуть больше минуты.

Что касается Eвгения Гараничева, то, будучи накануне только 49-м (три промаха — тяжкий груз для самой короткой дистанции), он тоже постарался провести работу над ошибками. Пожалуй, это удалось: наш земляк, ограничившись двумя штрафными кругами, поднялся в гонке преследования на 30-е место. Полагаю, самым матерым биатлонистам в нашей обойме просто надо немножко больше времени, чем другим, чтобы набрать отменную форму (не забудем, что Гараничев недавно недолго болел, что прервало планомерную цепь тренировок).

А улучшить настроение можно уже очень скоро, на втором этапе КМ, который пройдет в словенской Поклюке с 9 по 11 декабря. В программе — спринт, пасьют (это иное название гонки преследования) и эстафеты. Шипулин и Гараничев выступят здесь, как и Бабиков с Цветковым. Пятый — Юрий Шопин.

. Приятно, что увидим мы в Поклюке и тюменку Анастасию Загоруйко. В воскресном пасьюте она выглядела получше остальных россиянок. И показала первый результат среди соотечественниц — 29-е место (накануне, в спринте, было 43-е). «Лыжи сегодня хорошо катили, а стреляла я 50 на 50», — сказала Настя. И то — вряд ли сильно обрадуешься четырем мишеням, которые после общения с твоими пулями остались целехонькими. Eсть, однако, и повод для оптимизма: «Рада, что с последним рубежом справилась, потому что для меня на данный момент стоя стрелять тяжеловато. Последний был ноль — этим я довольна» (allsportinfo.ru).

А победила в этой гонке чешка Габриэла Коукалова — 31.43,3 (1), стартовавшая с третьей позиции. Субботний спринт выиграла француженка Мари Дорен-Абер — 20,09,7 (0).

***
фото: Антон Бабиков (N 7) и Максим Цветков (N 11) на огневом рубеже в гонке преследования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта