X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

К против К: тюменское эхо

Многочисленные тюменские любители шахмат до сих пор под впечатлением от напряженного противостояния за шахматную корону, завершившегося на этой неделе в Нью-Йорке.

То был 55-й матч в истории за звание чемпиона мира. За победу сражались действующий обладатель этого звания норвежец Магнус Карлсен и претендент на титул, наш соотечественник Сергей Карякин.

Для выявления победителя было предусмотрено 12 партий, которые завершились вничью — 6:6. На тай-брейке, состоявшемся в минувшую среду, спортсмены соревновались в быстрых шахматах. Выиграл скандинав — 3:1… Итоги этого противостояния мы попросили прокомментировать наших международных гроссмейстеров — Eвгения Прокопчука и Дмитрия Кряквина.

— Какую пищу для размышлений может дать большое противостояние Карлсена и Карякина как специалистам, так и для простых любителей игры?

Прокопчук:

— Самый главный итог этой битвы — с Карлсеном можно бороться. До матча все считали, что норвежец настолько непобедим, что на сегодняшний день нет шахматистов, которые смогли бы оказать ему достойное сопротивление. Оказывается, есть! Карякин и его команда выбрали правильную оборонительную тактику, которая, к сожалению, работала только в классических шахматах. В рапиде преимущество Магнуса было подавляющим. По-прежнему норвежец — сильнейший шахматист мира, но он человек, а не компьютер, и тоже может ошибаться. На короткой дистанции ему можно навязать ему борьбу.

Кряквин:

— Карякин доказал, что может едва ли не на равных бороться с чемпионом мира. Eму, конечно, не хватило опыта игры на высочайшем уровне. Лично я верил в Сергея и надеялся, что он победит в основное время. К сожалению, ему не удалось удержать перевес в счете.

— Вы увидели какие-то новинки в битве за шахматную корону?

Прокопчук:

— Что касается каких-то теоретических новинок, дискуссий, которых всегда ждут от матчей чемпионата мира, то здесь их не было вообще. В 90 процентах случаев спортсмены играли испанскую партию без особых претензий на преимущество белыми, перенося всю тяжесть борьбы на середину партии. С точки зрения зрелищности только быстрые шахматы были интересны простым поклонникам игры, а классика — скучноватой «благодаря» Карякину, потому что он избрал такую тактику, которая не позволяла и Карлсену, в том числе, раскрыть свои лучшие качества. Интересным показалось то, что чемпион был определен не в классических шахматах, а в быстрых. Раньше победителя выявляли традиционным способом, гроссмейстеры могли провести поединки в тридцати партиях и более. А сейчас приняли такое решение, чтобы сделать шахматы более зрелищными, в том числе для телевидения.

Кряквин:

— На мой взгляд, оба соперника настолько хотели удивить друг друга, что перестарались в этом. С точки зрения дебютной теории матч был не очень ярким, но с тактической точки зрения шахматисты показали высокий уровень игры.

— Как вы думаете, можно ли говорить о том, что популярность шахмат растет?

Прокопчук:

— Безусловно. Это отмечали и телевизионные комментаторы. Или, например, мои соседи, ранее не обнаруживавшие своего интереса к игре, постоянно задавали разные вопросы. В каких-то учреждениях даже не шахматисты, а обычные люди, и женщины в том числе (что случается редко), следили за перипетиями матча. Возможно, это связано с тем, что в финале участвовал российский спортсмен, что произошло впервые за долгие годы. Хочу отметить, что шахматы полноценно попали на телевидение. Два федеральных канала вели прямую трансляцию поединка, а специализированные сайты были перегружены различными комментариями.

Кряквин:

— Битва за чемпионский титул вызвала всплеск популярности шахмат в нашей стране. И вряд ли он сильно пойдет на убыль после столь грандиозного события.

— В чем феномен Карлсена?

Прокопчук:

— На мой взгляд, это самый универсальный шахматист за всю историю игры. Он умеет все. В таких позициях, когда современные гроссмейстеры обычно соглашаются на ничью, для Магнуса все только начинается. Он умеет переигрывать соперников в различных ситуациях. Кроме того, как показали решающие партии, у норвежца огромная уверенность в своих силах. Даже в тех поединках, когда судьба каждого хода была очень высока, он позволял себе рискованные решения. В свое время данными качествами обладал Гарри Каспаров. Многие называют Магнуса преемником Каспарова на шахматном троне.

Кряквин:

— Карлсен — удивительно стабильный спортсмен, своего рода шахматная машина. Даже у самых великих — Анатолия Карпова, Гарри Каспарова в лучшие годы были как невероятные подъемы, так и провалы. Магнус же все время играет очень стабильно, держит свой уровень. Чтобы его победить, необходимо отыграть добрых 15 партий на феноменальном, заоблачном уровне, чего пока никому не удается.

***
фото: Магнус Карлсен против Сергея Карякина — один из тех кадров, которые сохранит история.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта