• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Пока запрягаем

В двух первых личных гонках стартового этапа Кубка мира россияне остались без наград.

. Виды на медаль в индивидуальной гонке на 20 км имел лидер мужской сборной Антон Шипулин — вплоть до последнего огневого рубежа. «Не справился с ветром, — лаконично прокомментировал Антон после финиша. — Он был очень хороший, надо было стрелять в отработанной форме, без ожидания — но это я уже понял потом» (allsportinfo.ru). В итоге воспитанник тюменского биатлона показал 11-й результат, лучший среди наших биатлонистов, — 54 мин. 37,9 сек. (четыре промаха), проиграв лидеру более трех минут.

А первое золото сезона взял обладатель Большого хрустального глобуса француз Мартен Фуркад. Он не закрыл две мишени и получил столько же штрафных минут, но все же не позволил обойти себя младшему из братьев Бе — Йоханнесу (старший, Тарьей, здесь, в шведском местечке Эстерсунде, не выступает). Норвежец тоже промахнулся дважды и уступил Мартену 15,8 секунды.

Неожиданным стал выигрыш третьего места белорусом Владимиром Чепелиным, который послал в молоко только одну пулю из двадцати.

У тюменца Eвгения Гараничева не заладилась стрельба — пять неточных выстрелов отбросили его на 23-ю ступеньку итогового протокола (4 мин. 18,5 сек. от первого места). Вообще большинство россиян маялись на огневых рубежах, борясь с непредсказуемым ветром: Юрий Шопин сделал пять промахов (он 50-й), Антон Бабиков — шесть (57-й), Дмитрий Малышко — и вовсе девять (80-й).

. Накануне на трассе длиной в 15 км свердловчанка Eкатерина Глазырина стала шестой. Победила немка Лаура Дальмайер.

Сегодня в Эстерсунде — день спринта. А завтра — гонки преследования.