X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Не стать бы рыбкой

Ранним утром в среду сотрудников специализированной пожарно-спасательной части вызвали в район деревни Муллаши: здесь на реке Дуван под лед провалился легковой «мицубиши».

— Это место очень популярно у рыбаков, — рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Александр Зубарев. — Вероятно, водитель тоже приехал сюда на рыбалку…

Водитель не пострадал: он вовремя выскочил из автомобиля, который начал уходить под лед, и сам позвонил в диспетчерскую экстренной службы. Перед спасателями стояла сложная задача: вытащить на берег транспортное средство и постараться не повредить его. Пришлось вручную прорубать лед, подсовывать под машину деревянные брусья для опоры. И тянуть ее лебедкой. В итоге автомобиль вытащили.

— Лед сейчас — после нескольких дней оттепели и снегопада, очень рыхлый. На вид может показаться прочным, но на самом деле хрупкий — сломается даже под человеком, не то что под тяжелой машиной, — говорит Александр Зубарев.

И добавляет: есть разные способы распознать опасные участки на льду и обойти (или объехать) их, но самый надежный способ уберечься — не соваться на лед в принципе.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта