• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Премьера в «Атланте»

Чемпионат высшей лиги первенства России в конференции «Восток» стартовал матчами в ялуторовском СК «Атлант».

Из-за нечетного числа команд в матчах первого тура участвовало шесть девичьих дружин из семи, в том числе две из нашего областного центра: «Запсибколледж» и «Тюмень».

Их соперницами были «ВИЗ-Синара» и «Файтерс» из Eкатеринбурга, новоуральская «Родина-66» и ДЮСШ «Краснокамск» (Пермский край).

В дебютном поединке «Запсибколледж» встретился с командой «Файтерс». Как отметила нападающая «ЗСГК» Диана Варламова после матча, «игра прошла в довольно спокойной обстановке, с небольшой ноткой напряжения».

Счет был открыт «Запсибколледжем» уже на 2-й минуте — отличилась опытная Ирина Правдина. А затем, забив два гола с интервалом в минуту, Анастасия Ракутина и Юлия Горбань довели промежуточный результат до крупного — 3:0. Во второй половине матча окончательный счет — 4:0 установила Алина Завьялова.

В субботу дубль Правдиной помог обыграть также знакомую по Кубку страны «ВИЗ-Синару» — 4:2. По голу забили капитан «Запсибколледжа» Александра Самородова и Ракутина. Универсал нашей команды Eкатерина Пальянова так прокомментировала ход этого матча: — Много фолов заработали во втором тайме, был и шестой — Венера (Палтусова — В.Щ.) отразила дабл-пенальти. И вообще игра нашего вратаря была хороша!

. В заключительный день наши девушки встречались с «Родиной66». Чтобы занять первое место по итогам тура, «Запсибколледжу» необходимо было победить. И тюменки это сделали, причем очень уверенно, с разгромным результатом — 8:1.

Уже на 2-й минуте отличилась Завьялова. А к 15-й минуте тюменки попросту смяли оборону противника. После пропущенного гола от Правдиной (2:0), уралочки перебрали фолов, и 10-метровые штрафные по очереди реализовали сначала Завьялова, а затем Самородова. До перерыва Правдина успела забить свой второй мяч. После возобновления игры то же самое сделала и Самородова, а Завьялова оформила хет-трик. Eще один гол выпал на долю Анастасии Ларионовой.

Вторая наша команда, «Тюмень», составлена из перспективных футболисток 2000-2002 годов рождения. Они тоже показали достойную игру. Хотя все три матча были проиграны, но два — в упорной борьбе и с небольшим перевесом. Исключением стали 0:6 от «Родины-66».

После первого тура положение на «Востоке» таково: «Запсибколледж» — 9 очков после трех матчей, «Файтерс» — 6 (3), «Родина66» — 6 (3), «ВИЗ-Синара» — 4 (3), ДЮСШ «Краснокамск» — 1 (3), «Атлант» — 0 (0), «Тюмень» — 0 (3).