X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Знакомая «НЕва» в новом звучании

Жители нашего города любят музыку.

Причем, разную. Вот владельцы всевозможных баров-ресторанов и идут навстречу: во многих заведениях концерты стали традиционным и главным «блюдом»; на вкус слушателей готовы «подать» любое музыкальное направление: от рока до шансона и эстрады, от высокотехничного джаза до русских плясовых, которые на старенькой гармони будет негромко наигрывать старичок в тельняшке.

Одна беда — в летние месяцы большинство заведений «музыкальной ориентации» закрываются на каникулы. Гостей в это время становится мало, и держать бары открытыми попросту невыгодно.

Поэтому осенью изголодавшиеся по музыке горожане наверстывают — благо, предложение спешит за спросом. Неполный зал в это время — редкость, что греет души как трактирщиков, так и музыкантов. Не стал исключением и концерт, состоявшийся в минувшую субботу в баре «Капкан» — легендарном месте, известном всем городским любителям рок-музыки. Тем более что из «отпуска» вышел фронтмен группы «НEва» Алексей Шляков.

В отличие от прошлых выступлений, он появился на сцене в окружении сразу двух очаровательных девушек: помимо домристки Ирины Лохмановой, его сопровождала питерская скрипачка Eвгения Васильева.

— Мы не раз встречались на выступлениях в Питере, но в таком составе никогда не играли, — признался зрителям Алексей Шля-ков. — Даже самим интересно, что из этого получится.

Впрочем, он слегка лукавил: Eвгения Васильева приехала за сутки до концерта, и музыканты успели немного порепетировать вместе.

. Заинтригованные, гости ждали начала концерта с нетерпением (тем более что он изрядно задержался против обещанного времени). Но ждали не зря — сочетание скрипки, домры, гитары и надрывного, немного хриплого голоса Алексея Шлякова оказалось превосходным. Нежный, дребезжащий голосок домры придавал звучанию музыки тот самый славянский привкус, которого в последнее время так отчаянно добивается лидер «НEвы». Скрипка же возвращала слушателей к тем временам, когда их любимая группа, судя по стихам, была более дерзкой и радикально настроенной.

Катя Христозова

Нет, все же насколько многогранный инструмент — скрипка! Она может быть лиричной и пронзительной или грустной и тоскливой, или взрывной, будоражащей душу, заставляющей кровь кипеть. И каждая ее ипостась прекрасно дополняет те или иные стихи Шлякова — плачущего, кричащего, безысходного.

Ближе к концу выступления Алексей Шляков, тепло принятый слушателями, окончательно почувствовал себя как дома и, помянув Гераклита, немного порассуждал о философии. С характерным надрывом.

Надо также отметить, что не последнюю роль для столь бурного успеха концерта сыграло и качество настройки звука — оно оказалось выше всяких похвал, что отметили многие слушатели.

Помимо известных и любимых хитов вроде «Колобка» лидер «НEвы» играл и композиции с новых пластинок — в том числе с еще не выпущенного диска «Туесок славянских мифов». Причем, не заезженным песням он сам отдал явное предпочтение. В конце концов на очередную просьбу из зала: «Можно песню про туманы!» даже раздраженно съязвил: «Конечно, можно — найдите, она есть в Интернете».

Кстати, отдельные треки с «Туеска.» в сети тоже есть. Алексей Шляков даже подумывает, не слить ли в общий доступ и все остальные композиции — прежде чем выйдет готовая пластинка. Ведь работа со звуком давно закончена, нет только оформления самой коробки. И когда оно будет — неизвестно. Музыкант признался, что не может даже приблизительно назвать дату презентации диска.

***
фото: Алексей Шляков Катя Христозова;Ирина Лохманова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта