X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Параллельно играли осень с зимою

С вечера казалось, что в неофициальном, но реальном «матче N 2» победила осень. Наутро я узнал правду: все-таки выиграла та, что была в белом. Примерно так же было на футболе в воскресенье. Но здесь игра перевернулась на наших глазах.

Не потепление, а утепление

Вот и ваш обозреватель решил поиграть в. мальчика-луковку. Чтобы продержаться почти два часа в ложе прессы на Западной трибуне, где нет, как на Восточной, кресла с подогревом и близкой теплой комнаты с кулером и чаем.

Но в прагматичные времена дуться просто глупо. Ту ложу напротив, что некогда отдавали журналистам, теперь продают, и это обычный коммерческий ход, сравнимый с точным пасом на поле.

А вот предзимний или даже зимний футбол никогда не посчитаю нормальным. Пресловутую систему «осень — весна», списанную с тетрадки теплой Eвропы, обещают отменить в России, вернуть прежнюю («весна — осень», когда сезон умещается в один календарный год). Но произойдет это не раньше, чем наша страна проведет чемпионат мира-2018. А по моему скептическому прогнозу, так и попозже: могут найтись новые причины потянуть резину.

А пока — крепись, брат-болельщик, утепляйся, лучше кутайся в клубный шарф. И не забывай о горячем (но не горячительном). Полторы тысячи зрителей для воскресного матча с «Eнисеем» Андрея Тихонова — это много или мало? Все-таки немного, — так, чуть обтекаемо, скажу. Но это все те, кто не мог пропустить игру — и не прогадал. Футбол-то был веселый, зрелищный, хотя и с грустноватым финалом. В декорациях изумрудно-зеленого поля, на котором сразу же таял сеявший с неба мелкий, но упрямый снег. Поле-то тоже утеплилось — подогрев работал!

Десять на десять

Нечасто такое увидишь: с 34-й минуты обе команды вынужденно действовали в усеченных составах. Потеряли по игроку из-за удалений.

Впрочем, по порядку. Первый реальный шанс забить получили хозяева, когда Данил Кленкин превосходным пасом отрезал всю оборону красноярцев, и Хасан Мамтов имел возможность убежать один на один с вратарем. Увы, защитник раньше поспел к мячу, который наш бомбардир отпустил от себя далековато. Через пару минут (шла 18-я) голкипер «Тюмени» Артем Смирнов отбил мяч кулаками, а кто-то из гостей касанием головы вновь заслал его в ворота, да еще по высокой дуге. Выручил Камалетдин Ахмедов, вынесший мяч с самой ленточки.

И тот же Ахмедов излишне жестко встретил соперника на 31-й минуте. По тому, как корчился на газоне футболист «Eнисея», можно было предположить: не иначе перелом ноги. Опасения, однако, не подтвердились: после заморозки пострадавший пошел своими ногами. А вот наш «номер три», увидев внезапную красную карточку, проследовал в раздевалку.

Чуть позже арбитр Антон Анопа изгнал с поля уже игрока в красной форме, и это решение выглядело более обоснованным. Артур Малоян сурово обошелся с Кленкиным, опрокинув его ударом в лицо в штрафной площадке «Eнисея». Решение о пенальти тоже встретили на трибуне аплодисментами. Вратарь Михаил Опарин угадал, куда пробьет Мамтов, но снаряд, пущенный по траве, лег в угол ворот.

Катя Христозова

Далее противники, по-прежнему игравшие на хороших скоростях, пытались создавать хотя бы полумоменты. Но, когда догорала единственная добавленная судьей минута до перерыва, красноярцы вдруг выдали отличную многоходовку с выверенным ударом Олега Ланина. Досаднейший «гол в раздевалку»!

Метаморфозы второго тайма

Игра под условным названием «Угадай-ка сюжет!» продолжилась. Экс-игрок «Eнисея» Владимир Лешонок чуть прояснил ее своим голом. И здесь был отменный пас, уже Мамтова, в ту свободную зону, куда примчался Лешонок. И наш хавбек ударил так же здорово.

В последующие несколько минут покинул поле экс-футболист «Тюмени» Валерий Кичин, неплохо смотревшийся на левом фланге обороны гостей. Разве что заработал желтую карточку. Да еще прозевал Лешонка в эпизоде с голом.

И с этого фланга, уже после ухода Кичина, наши могли забить еще. Жаль, Мамтов, метивший в дальний угол ворот, немного не попал. После чего сработало извечное: не забиваешь ты. Eгор Иванов из-за пределов штрафной по дуге запустил мяч в наши ворота. И вроде бы летел снаряд близко к Смирнову, да вратарь не смог его отразить — 2:2.

В критический момент матча свое слово сказал джокер со скамейки запасных — Андрей Козлов. Но ради третьего гола красноярцев больше всего расстарался невысокий крепыш Азер Алиев: хавбек разогнал стремительную атаку гостей и сделал нацеленную передачу. Козлову оставалось только опередить вратаря хозяев. Смирнов и в этом моменте не выручил.

В оставшееся время лучший шанс увести игру в ничейную гавань (что было бы, вероятно, закономерным исходом) имел Андреа Чуканов. Однако, получив мяч на убойной позиции, поосторожничал и скинул его назад партнеру — острота была утрачена.

* * *

В этот вечер мы достигли промежуточного финиша: миновал первый круг первенства ФНЛ. Вот остальные результаты тура под номером 19: «СКА-Хабаровск» — «Тосно» — 1:0, «Сибирь» — «Луч-Энергия» — 0:0, «Тамбов» — «Нефтехимик» — 0:0, «Шинник» — «Динамо-Москва» — 2:3, «Мордовия» — «Спартак-Нальчик» — 1:0, «Химки» — «Спартак-2» — 1:0, «Кубань» — «Волгарь» — 1:0, «Факел» — «Зенит-2» — 1:0, «Сокол» — «Балтика» — 1:0.

Положение в турнирной таблице: «Динамо-Москва» — 43 очка, «Тосно» — 38, «Факел» — 33, «Eнисей», «Шинник» — 30, «СКА-Хабаровск» — 28, «Спартак-2» — 27, «Зенит-2» — 26, «Тамбов» — 24, «Тюмень» — 24, «Луч-Энергия», «Химки», «Кубань» — 23, «Мордовия» — 22, «Волгарь», «Спартак-Нальчик» — 21, «Сокол» — 20, «Сибирь» — 19, «Нефтехимик» — 15, «Балтика» — 14.

Наша команда продолжит домашнюю серию еще двумя матчами: 5 ноября в Тюмени сыграет калининградская «Балтика», а 9-го — резервисты питерского «Зенита».

30 октября. «Тюмень» — «Eнисей» — 2:3 (1:1). Стадион «Геолог», 1500 зрителей. Главный судья Антон Анопа (Благовещенск).

Голы: Мамтов, 35, 11м — 1:0; Ланин, 45+ — 1:1; Лешонок, 51 — 2:1; Иванов, 58 — 2:2; Козлов, 80 — 2:3.

Предупреждения: Шакуро, 78; Теленков, 81 — Кичин, 27. Удалены: Ахмедов, 32; Малоян, 34.

«Тюмень»: Смирнов, Ахмедов, Гузь, Шакуро, Пустозеров (Рябокобыленко, 85), Павленко (Лешонок, 46), Чудин, Шляпкин, Кленкин (Теленков, 70), Мамтов (к), Чуканов.

«Eнисей»: Опарин, Кичин (Васильев, 55), Чичерин, Гультяев (к), Чернов, Камешс (Козлов, 72), Иванов (Фатуллаев, 85), Ланин, Алиев, Ломакин (Комков, 90), Малоян.

***
фото: Владимир Лешонок готовится нанести удар, который изменит счет на табло ;Болельщики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта