X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Чебуреки вкусны всегда

Чуть более двух лет назад в Тюмени появилось кафе «Чебуречная СССР».

Сегодня это сеть из трех заведений общественного питания, и вот-вот распахнет свои двери четвертое. Кто-то подумает, что такое процветание из области фантастики — на дворе-то кризис, впору закрывать то, что было. Но, видимо, название кафе интригует: старшее поколение — возможностью вернуться в прежние времена, где прошла большая часть жизни, а молодых — окунуться в атмосферу неизвестного для них времени.

Предлагаю из любопытства заглянуть в одно: на стенах портреты Ленина и Сталина, членов Политбюро ЦК КПСС, перечислены все пятнадцать республик Советского Союза, текст государственного гимна, на стенах номера газеты «Правда» — главного массового издания того времени. Вот полное собрание сочинений Ленина, первые телевизоры, магнитофоны, часы с боем в деревянном корпусе. Кадры из советских кинофильмов, цитаты из которых стали народными, они знакомы и нынешней молодежи. Столовая посуда, грампластинки, балалайка, вымпел «Победитель социалистического соревнования», фотографии Высоцкого и Цоя — все это одним напомнит, другим расскажет о недавнем прошлом, ставшем уже историей. Так кто же преподносит этот наглядный урок в придачу к обеду или перекусу? Предприниматель Eвгений Толкачев расскажет о своем любимом деле.

— Eвгений Алексеевич, почему вы избрали такой хлопотный вид бизнеса, как общественное питание?

— Наверное, к этому я исподволь готовился всю свою жизнь. Так получилось, что я не знал своего отца. Когда мне было всего несколько месяцев, его убили грабители. Моей маме, Нине Васильевне, было непросто одной поднимать меня. К тому же ее судьба сложилась трагично. Родом из Белоруссии, в восемь лет она узнала, что такое война. Eе родители воевали в партизанском отряде, за что были повешены на глазах у девочки. Затем детский дом, работа в СМП (строительно-монтажный поезд), в Челябинской области встретились с моим отцом, поженились. и трагедия, о которой я сказал. Говорят, «без прошлого нет будущего». Любое прошлое — это наша история. Что в ней было хорошего, пусть станет традицией. Хочу делать добро. Кормить людей вкусно по демократичным ценам — как раз тот случай.

— Как достичь этой цели, открывая новую точку?

— Правильно управлять тем, что имеешь. Все заработанное инвестирую в развитие. Поначалу рассчитывал на эконом-класс потребителя, сейчас приходят и более обеспеченные клиенты. Как ни странно, но мне помог кризис. Имея несколько дипломов о высшем образовании, научился просчитывать рентабельность в разных вариантах. Eсть такая наука — логистика, это процесс планирования и организации прохождения продукции от поставщика к потребителю. Так вот она очень хорошо помогает, от маркетинга и получения заказа до производства, хранения и транспортировки. В логистической цепочке транспорт важнейшее звено, и нужно организовать схему поставок так, чтобы расходы были минимальными. Большое удобство — оптовые склады, все в одном месте, к тому же, если в доставленной партии обнаружилась часть некачественной продукции, ее всегда можно вернуть. Договорные отношения отлажены как с мелкими ИП, так и с крупными предприятиями, например, Ялуторовским мясокомбинатом. Без кредитов и займов тоже не обойдусь, но главное, уметь договариваться и держать слово.

— Что еще важно в вашем деле?

— Получается, что поддерживаю местного производителя, покупая у него продукцию. Предоставляю людям рабочие места. И кормлю людей. Но я один никогда не сумею вкусно накормить и вежливо обслужить клиента, нужна команда. В этом вопросе важно чутье на профессионалов. У нас работают люди разных национальностей, и пятнадцать республик об этом напоминают. Повара-узбечку отметили за хорошую работу — сколько было радости! Вот взял клиент один чебурек, а потом подходит за вторым, значит, вкусно. За два с половиной года в книге отзывов 97 процентов благодарностей и всего три — жалобы. Оставляют записи не только горожане, но и посетители из других регионов.

— Как вы решаете трудные задачи и проблемы бизнеса?

— Как поведешь себя в деловых вопросах, такой ответ и получишь. Порядочных людей много. Важно, чтобы контрольно-надзорная опека властей не мешала. В этом смысле импонирует позиция нашего губернатора Якушева — не мучить частыми проверками, сейчас в течение двух лет можно жить без них, если нет жалоб.

— В городском клубе ветеранов при ДК «Строитель» вас называют другом. Говорят, вы купили для коллектива художественной самодеятельности баян, десять партий шахмат, карту нашей области и делаете подарки к праздникам.

— Я прихожу в их общий дом уже пятнадцать лет и заряжаюсь позитивом, который не растеряли эти люди. Чистота отношений, приветливость, бескорыстие — как глоток свежего воздуха. Ведь прежнего единения в стране нет. Мой сын говорит мне, что они в нашем возрасте уже не будут так встречаться. В моем же детстве, в коммуналках, мы ставили общие столы во дворах, и угощение было общим. Сорок две квартиры собирались за одним столом. Или еще пример. С 1982 года два десятка лет я жил в Ханты-Мансийске. Охота, рыбалка, а народ — душевный, отзывчивый! Но. меняется время, а с ним и мы, и не в лучшую сторону. Я знаю о войне по рассказам мамы, и с большим уважением отношусь к людям, пережившим это побоище. Потому и на любую просьбу руководителей клуба ветеранов В.E. Костоломова и В.О. Ротбергера стараюсь откликаться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта