X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ловят покемонов— и нас не спросят

Eсли вы увидите в городе молодых людей, странно крутящихся на месте с телефоном в вытянутой руке, не пугайтесь. Они в относительном порядке. Просто ищут покемонов.

Вам, наверное, интересно узнать, что это вообще такое? Не только интересно, но и полезно: услышите вы об этом еще не раз, не два и не пятьдесят. Так вот, «Pokemon Go» — это такая игра с элементами дополненной реальности. Виртуальные звероподобные существа — покемоны из популярной вселенной консольных игр и мультфильмов — раскиданы по всему миру. Включаешь видеокамеру своего мобильного телефона и отправляешься на поиски. Поймал покемона — тренируешь его, соревнуешься с другими ловцами. В общем, все просто.

Искать виртуальных покемонов надо в самой что ни на есть реальности: в скверах и парках, магазинах, жилых домах, за гаражами среди мусора, на автомобильных дорогах, в кабинете президента Израиля (да, уже случилось и такое). На самом деле, конечно, покемон не сидит на земле — его видит ваш телефон. Вам надо просто дойти ногами и поймать его в ловушку. И отправляться за новым.

Оцените размах. «Pokemon Go» выпустили 6 июля 2016 года. Уже через неделю я стал читать записи знакомых, радующихся новой забаве, а стоимость компании «Nintendo» (владеющей брендом «покемон») увеличилась на восемь миллиардов долларов. Прошло две недели — и это, натурально, приобретает масштаб истерии. Веселой, конечно, но все же. Причем, судя по всему, наиболее популярна игра у моих ровесников, уже взрослых, работающих людей.

Идея хорошая: молодежь побуждают двигаться по городу, а не сидеть дома, и общаться с товарищами по игре, а не только пялиться в монитор. Скажем так: раз уж они все равно не выпускают из рук своих телефонов, пусть благодаря этому гуляют и общаются. Больше того: покемоны порой прячутся в музеях, библиотеках и других полезных местах, куда молодых людей обычно калачом не заманишь.

«Ну, это же весело, в конце концов!» — говорят мне друзья. Но мой внутренний ворчливый старик все равно недоволен.

Во-первых, игроки будут подвергать себя опасности. Уже опубликованы видео, показывающие ловлю покемона на пешеходном переходе в разгар движения. Наверняка долгожданные существа спрячутся и в местах поопаснее. Не успели мы привыкнуть к несчастным случаям с селфи, получаем покемонов. Остается надеяться на благоразумие людей. Шаткая, прямо скажем, надежда. Несчастные случаи будут, сто процентов.

Во-вторых, уже возникают курьезы и даже скандалы. Википедия рассказывает о полицейских, в рабочее время стоящих на покестопах (точках, где можно найти ценные для игры виртуальные предметы), преступниках, завлекавших жертву с помощью игры. Музей Холокоста в Вашингтоне просит проявить уважение и на его территории не ловить покемонов с радостными криками.

В-третьих, «Pokemon Go» еще даже официально не пришла в Россию (хотя играть можно, применив некоторую хитрость), а уже вусмерть надоела. И не только мне: разрабатывают скрипты, блокирующие упоминание об игре в ваших новостных лентах. Как обычно, спасает юмор. Пока не перешучены все шутки о глуповатых охотниках на карманных монстров, жить можно.

Но шутки — это моя защита. Защита от того, что придет, не спросив меня. Как видим, выпуск игры люди по всему миру восприняли более чем с энтузиазмом. А пространства для монетизации у правообладателя монструозны. Поэтому, хочу я или нет, соседствовать с этим мне придется. Я все равно не понимаю прелести этого занятия, но это мои проблемы. А кто-то не только защищается, но и контратакует. «Горячо любимые» мною казаки (правда, не тюменские, а петербургские) вообще назвали игру сатанинской. Но это, конечно, перебор. Когда-то и книгопечатание считалось бесовским делом.

Главное, что вы теперь предупреждены (если не знали об игре до того, как открыли нашу газету). И я прошу: если увидите странно ведущих себя молодых и не очень людей с телефонами в руках, не спешите записывать их в умалишенные. А относительно полезности. «Pokemon Go» — развлечение, оно не обязано быть полезным и высокодуховным. В конце концов, это просто игра. Как и вся наша жизнь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта