X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Охота за гаджетом

Когда я решила купить айпад, то не могла даже представить, какой сложной задачей это может оказаться.

Попытка номер один. На сайте магазина ДНС цена на интересующую меня модель оказалась самой низкой в городе. Я взяла паспорт и пошла за покупкой. Приобретать гаджет планировала в рассрочку или кредит. Продавец уточнил, какая модель меня заинтересовала, и удалился для оформления документов.

В этот же момент девушка в фирменной футболке с логотипом магазина начала снимать наклейку «Акция» со всех ценников продукции Apple. Я в полной уверенности, что ко мне эти изменения не имеют никакого отношения, ожидаю своего менеджера, который через минуту мне радостно (!) сообщает, что акция закончилась с сегодняшнего дня и теперь мне придется платить за айпад на несколько тысяч больше. На вопрос, почему ценники меняют во второй половине дня, ответа не прозвучало. Но мне было предложено воспользоваться другой акцией: найти цену на товар ниже, чем в этом магазине, и получить скидку.

Попытка номер два. На следующий день я приехала с фотографией сайта и номером телефона магазина, который продает такую модель айпада дешевле, чем в ДНС. Но моя старательность никого не впечатлила. Тридцать минут ожиданий, пока менеджер покажет эту информацию управляющему, дозвонится до магазина и произведет еще какие-то манипуляции, не увенчались успехом. Мне сказали, что информация о более низкой цене в другом магазине не подтвердилась, и в скидке мне снова отказано.

Попытка номер три. Магазин «М-видео» был в моем списке следующим по предложению наиболее низкой цены. Но ассортимент расположенного в «Магеллане» торгового зала «М-видео» не соответствовал информации на сайте. Продавцы развели руками: не мы же сайтом занимаемся, и отправили в магазин, расположенный на углу улиц Широтной — Пермякова.

Близился к вечеру второй день моих попыток купить проклятый гаджет. В голове крутились фразы, типа «Может это не мое? Может плюнуть?» Но для меня было уже делом принципа вернуться домой с этим чудом электроники.

Попытка номер четыре. Торговый зал магазина «М-видео» на улице Широтной встретил очень приятной неожиданностью: цена на айпад оказалась ниже ожидаемой. Но как только я сообщила о своем желании приобрести определенную модель, менеджер сообщил, что цена на 7000 рублей больше, а в ценнике — догадайтесь что? Правильно, ошибка. Мои призывы включить совесть и попытки поступать в данной ситуации в соответствии с законом «О защите прав потребителей»*, не привели ни к чему хорошему. Менеджер сообщил, что если я приобрету товар по цене, «ошибочно» указанной на ценнике, то тогда мне не будет предоставлена возможность оформить рассрочку платежа или кредит.

После двух дней мытарств и удивлений я, конечно, добилась своего и стала счастливым владельцем этого чуда электроники, но ощущение, что меня везде пытаются обмануть, сохранилось. Это как в известном анекдоте: «Ложечки вернули, но осадок-то остался».

*Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта