X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Лучшему месту на карте Земли

Трехмесячный ветеранский марафон под названием «Рубиновый микрофон» подвел итоги.

Шестой городской конкурс самодеятельного творчества ветеранских клубов и организаций собрал около семисот человек. В хоровом и вокальном пении, театрализованных зарисовках, танцах раскрылась главная конкурсная тема «Тюмень вчера, сегодня, завтра». Кроме 430-летия Тюмени, отмечены и другие даты: 435- летие присоединения Сибири к Московии и 75-летие начала Великой Отечественной войны. Звучало много произведений местных авторов. Представленные 29 программ получили высокую оценку жюри под председательством заслуженного работника культуры РФ В.М. Волчека.

Назову лауреатов 1-й степени в каждой из трех групп ветеранских объединений: городской клуб ветеранов (худрук Н.Н. Петрова, хор Н.К. Боярских, концертмейстер В.Н. Савченко) с программой «Земля потомков Eрмака». Стоит отметить, что этот коллектив художественной самодеятельности известен в городе давно, собирает полные залы в ДК «Строитель», постоянный участник и неоднократный призер конкурса «Рубиновый микрофон».В сценарии Надежды Петровой история развития Тюмени показана через дела купцов-меценатов, разведчиков сибирских недр, комсомольские ударные стройки. Нашли здесь свое место и значимые для города люди — от Текутьева и Машарова до Эрвье и Малыгина. Композицию завершает танец седовласого, со звенящими наградами на груди, ветерана, который кружит в вальсе юную девушку.

Лауреатами 1-й премии также признан хоровой коллектив «Молодая душа» ветеранской организации железной дороги ст. Тюмень (худрук Г.П. Сафонова, концертмейстер Н.С. Кобзев). Их программа «Мы здесь живем, и край нам этот дорог» отличается особенно трепетным отношением к краеведческому материалу, а солист Николай Храмов удостоен специального приза за исполнительское мастерство.

И еще один лауреат 1-й премии — хор Ханты-Мансийского землячества «Югра» (руководитель А.А. Конева, худрук С.В. Карнаухов), с программой «Тюмень и тюменцы». Солистка Мария Федоровна Шадрина получила специальный приз за «честь, достоинство и верное служение творчеству ветеранов».

Абсолютным победителем жюри признало народный коллектив ансамбль танца «Гранд-сеньор» (руководитель Т.Н. Ивонина, автор и ведущая С.И. Eрофеева) с программой «Танцуй, Тюмень, и будь счастлива!»

Рассказали, спели, а главное — показали танцевальную культуру Тюмени прежней и настоящей: пять танцевальных номеров, соединенных в единую композицию, дополненные двумя песнями местных авторов. Танцевали полонез, кадриль, падеспань, падеграс, краковяк.

В следующем году народный ансамбль будет отмечать 20-летие. Основатель и первый руководитель Алла Ведерникова в свое время отважилась на создание именно возрастного танцевального коллектива, Тамара Ивонина, отличник культуры Российской Федерации, и сейчас достойно продолжает те традиции.

В завершение хочется сказать о том, что многие программы, на подготовку которых потрачены время и силы, могли бы и дальше радовать зрителей, но город не всем дает такую возможность. Коллективы при домах культуры могут показать их на своих площадках, остальным же просто негде этого сделать. С началом юбилейных городских торжеств ветераны хотели бы в них поучаствовать на районных и городских площадках.

Вот-вот Тюмень перевернет очередную страницу, которая станет историей, и мы, ныне живущие, причастны к ней.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта