X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Когда пруд стал прудом пива

Неожиданным образом сбылась мечта героев клипа группы «Дюна» «Море пива». Моря в Тюмени, конечно, нет, а вот пруд, отдающий стойким запахом перегара, имеется. Это Утиный на улице 50 лет ВЛКСМ.

Знакомая, которая живет в доме неподалеку от водоема, жалуется: не употребляющему человеку опасно приближаться к пруду ближе, чем на десяток метров. С непривычки от здешнего алкогольного амбре можно и опьянеть. Особенно неприятно, если это произойдет утром, перед работой. Вышел, например, выгулять собаку, а тут голова не к месту закружилась.

— Такое ощущение, что воняет прямо от воды! — негодует знакомая. — Не выливают же выпивохи свое пиво — или что там у них — в пруд?!

Не выливают — это точно. Употребляют все до последней капли, а потом еще бегут (ну, как бегут — зигзагообразно, резкими рывками от столба к дереву перемещаются) в магазин за добавкой. Так что у нас со знакомой сразу же рождается следующая — тошнотворная — догадка…

— Фу! Не зря я собаку не пускаю в воду! — восклицает собеседница. — А вот люди там купаются…

Причем в позапрошлом году на Утином даже обустроили пляж! Официальный — со спасательным постом. Приходили эксперты, брали пробы воды, никакого алкоголя в ней не обнаружили, а посему разрешили всем купаться.

Приди они сейчас, то, наверное, как в том анекдоте, не обнаружили бы в алкоголе пруда воды. Вероятно, поэтому — из-за ухудшившегося качества содержимого пруда — история с пляжем продлилась недолго. Eго закрыли, но желающие окунуться в Утиный остались. Собака моей знакомой тоже — по простоте-то душевной — периодически рвется к купающемуся народу, но хозяйка крепко держит поводок, с ужасом прикидывая, сколько придется потратить на ветеринара, ослабь она хватку и допусти спаниеля к сомнительной пользы водным процедурам. А другие пускают — так что в пруду барахтаются собаки, там споласкивают посуду после прибрежных пикников, туда скидывают пустую тару. И да — периодически там моются люди без определенного места жительства, что не добавляет водам очарования.

Что примечательно, полицейские нередко патрулируют эту местность. Особенно, если сравнить с прошлыми годами. Помню историю, рассказанную года три-четыре назад местными обитателями (именно обитателями, а не жителями) о том, как толпа хулиганов бежала за… патрульным, который пришел к пруду навести порядок. С одной стороны, тем поддатым рассказчикам веры нет, с другой — глядя на них, поверишь, что нервы патрульного могли сдать.

Сейчас у полицейских с выпивохами и с любителями шашлыка на берегу водоема разговор короткий. Те пасуют перед железобетонными аргументами представителей власти, собирают бутылки и складывают мангалы. Но уже через полчаса им на смену приходят такие же. Армия клонов (или клоунов?) — не иначе.

— Пьют под каждым кустом — в прямом смысле слова, — продолжает делиться подробностями прогулок у собственного дома знакомая. — Кто-то прямо на земле сидит, а кто-то культурно — стол с табуретками вытаскивает из квартиры. И не лень ведь.

… Тогда же, когда обустроили пляж, зашла речь о том, что прибрежную зону пруда Утиного ждут большие перемены: здесь разобьют благоустроенную зону отдыха. Некоторые местные жители распереживались: так это же притянет в район еще больше народу! Пока они могут быть спокойны — обсуждение идеи затихло. Хотя пруд и без благоустройства пользуется популярностью, правда, в основном, у определенной категории граждан.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта