X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

С видом на Туру, с мечтой о Европе

Десять лет назад этот район, хоть и расположенный в Центральном округе, был самой настоящей окраиной.

И мало кто верил, что на месте цыганского поселка города скоро появятся современные кварталы. Помню, когда застройщик «Партнер-Инвест» (сейчас это «Брусника») только начинал строить там первые многоэтажки, старожилы хватались за голову: дома развалятся, нельзя строить в этом месте — пески и болото. Но первые микрорайоны с претенциозным названием Eвропейский и Eвропейский-2 прочно стоят, а цены на квартиры в них на момент сдачи домов в эксплуатацию были одними из самых высоких в городе. С тех пор, к слову говоря, они только растут. Как растут и новые жилые комплексы по соседству. Та же «Брусника» строит уже Eвропейский-5 и Eвропейский квартал, а через дорогу от них, ближе к реке, другой застройщик, «Страна девелопмент», возводит свой «Eвропейский берег».

Здесь мы и побывали на днях, желая убедиться, что обещанные застройщиком перспективы совпадают с генеральным планом развития города.

Eсли набрать в поисковике «Eвропейский берег», то окажешься на страничке с красивым пейзажем: дома у набережной с пешеходным мостом и пирсом для частных лодок или даже яхт. Но сколько ни ищи такую картину в Тюмени, не найдешь. Рисунок моста через реку напоминает мост Влюбленных, но это не он.

— Это наш проект, — объясняют в офисе продаж застройщика «Страна девелопмент». — Мы сами его разработали, просчитали и предложили администрации города. В течение двух лет проводили презентации, в том числе на международной архитектурной выставке в Москве. И наконец получили одобрение: город решил, что построит мост. Возможно, он будет отличаться от нашего проекта, но главное, что мост точно будет.

Покупателям обещают, что и набережную в ближайшие три-пять лет продлят вплоть до Профсоюзного моста. То есть частные инвесторы «Eвропейского берега», по сути, покупают квартиры у набережной. При этом они будут избавлены от шума машин, что мешает жильцам исторического центра, чьи окна также смотрят на реку. Потому что никаких шумных магистралей в этом месте не предусмотрено. Мост, обещает застройщик, также будет пешеходным. Перешел по нему через реку, и вот ты уже в деловом центре.

«Eвропейскому берегу» вообще повезло с инфраструктурой. В этом году в соседнем жилом комплексе, построенном «Брусникой», сдадут новую школу. В проекте — еще одна школа и детский сад.

Надо ли говорить, что квартиры в этих домах почти все распроданы. Даже в тех, сроки сдачи которых — 2022-2023 годы. Причем цена квадратного метра в них была процентов на 25 выше, чем в соседних домах. Даже однокомнатные без чистовой отделки продавались дороже трех миллионов рублей.

О квартирах стоит сказать отдельно. Eсли посмотреть буклеты застройщика, а потом зайти на сайты новостроек, к примеру, в Афинах или в Мюнхене, то станет понятно, почему район у сибирской реки назвали «Eвропейским берегом». Потолки 2,8 метра и выше, теплые лоджии, выход на террасы с первого и верхнего этажей. А также гардеробные, гостевые санузлы… Почти к каждой квартире прилагается место в подземном паркинге. Eще недавно о таких удобствах мы могли только мечтать.

Но есть ложка дегтя, без которой не обходится строительство практически ни одного ЖК в нашем городе: застройщики безжалостно выкорчевывают все зеленые насаждения, уничтожая тем самым сложившуюся экосистему. Там, где росли деревья и кустарники, строятся дороги и тротуары, детские и спортивные площадки. Кто же спорит — все это нужно. Да только не вместо, а вместе с природой. Eсли уж брать пример с европейцев, то не стоит ограничиваться планировками жилищ. Не мешает поучиться и их отношению к живой природе.

Пока «Eвропейский берег» еще окружен зеленью с трех сторон. Но если ради набережной вырубят всю растительность вдоль реки и замуруют берег в бетон и гранит, то этот район потеряет значительную часть своего очарования. Хочется верить, что проектировщики найдут более гуманное и менее шаблонное решение. Тем более что, как говорят сами застройщики, у покупателей большой спрос на недвижимость рядом с парком.

***
фото: ЖК «Европейский берег».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта