X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Помогите человеку родиться

Первые дети, зачатые с помощью ЭКО, родились в нашей области в 1994 году. Представьте, им уже по 26 лет.

Пионерами в применении технологий экстракорпорального оплодотворения в Тюмени были международный центр репродуктивной медицины «Меркурий» и медицинский центр «Малыш». В середине 90-х годов об этих методах преодоления бесплодия говорили много и всерьез обсуждали, будут ли такие дети здоровыми и надо ли сообщать им впоследствии, каким образом они появились на свет. Сама процедура была доступна немногим, поскольку оплачивалась только из личных средств, и не каждая семья (а тем более не каждая одинокая женщина) могла себе позволить такую роскошь.

На проблему репродуктивного здоровья в 2006 году обратил внимание Владимир Якушев, который тогда был губернатором. В очереди на ЭКО на тот момент стояли 20 тысяч пар.

— Это полноценные, социально адаптированные семьи, которые хотят иметь детей, и наша задача помочь им, — сказал тогда глава региона.

Тюменская область стала одним из первых субъектов федерации, в которых стартовала региональная программа по экстракорпоральному оплодотворению, финансируемая за счет средств местного бюджета. К реализации программы привлекли частные медицинские клиники «Меркурий», «Малыш» и «Неоклиник». В первый же год участниками программы по бесплатному ЭКО стали 300 семей. А еще через два года благодаря этим технологиям в Тюменской области родилось рекордное количество тройняшек — девять (в том числе Лейла, Марина и Алина Муратовы, о которых «Тюменский курьер» писал неоднократно). К слову, теперь по приказу Минздрава настоятельно рекомендуется перенос не более одного эмбриона.

В 2015 году процедуру ЭКО внесли в перечень медицинских услуг, которые финансируются по полису ОМС, еще через три — в тариф включили и расходы на криоконсервацию эмбрионов при проведении процедур ЭКО. Когда-то такую же криоконсервацию, по ее словам, провела в зарубежной клинике и Алла Пугачева, что дало ей возможность в возрасте 64 лет стать мамой двойняшек Лизы и Гарри.

Виктория Ющенко

Всего с 2006 года за период реализации региональной программы ЭКО медицинскую помощь получили 10064 семейные пары, родилось 3000 детей. По данным областного департамента здравоохранения, эффективность лечения бесплодия в Тюменской области на данный момент составляет 30 процентов, что соответствует общемировым показателям. К лечению бесплодия с помощью ЭКО в 2017 году присоединилась и клиника «Мать и дитя».

К самим технологиям ЭКО и к детям, рожденным таким методом, многие привыкли и не считают эту процедуру чем-то особенным, теперь все чаще стали говорить о суррогатном материнстве. Все чаще к услугам суррогатной матери прибегают одинокие мужчины (как правило, представители шоу- бизнеса). Таким образом отцами уже стали певцы Филипп Киркоров и Сергей Лазарев. Правда, в Тюменской области лечение бесплодия с применением дорогостоящих донорских программ по полису ОМС пока не проводится, подбором и оформлением документации для суррогатного материнства занимаются только коммерческие организации. Донорами яйцеклеток для этой процедуры могут быть женщины от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование. А суррогатной матерью — женщина от 20 до 35 лет, у которой уже есть как минимум один здоровый ребенок. Статистику по суррогатному материнству в областном департаменте здравоохранения пока предоставить не могут. Но дети, рожденные таким способом, в регионе есть. Пока история их рождения сохраняется в тайне, как когда-то была тайной сама процедура ЭКО. Хотя способ зачатия и рождения не так уж и важен, как оказалось. Главное результат.

***
фото: Здесь зарождается новая жизнь ;Долгий путь от пробирки до пеленки эти ножки уже прошли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта