X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

АЗС для социофобов

Самоизоляция сворачивается, а вот приобретенные привычки наверняка останутся с нами надолго. Так все популярнее становятся автозаправочные станции самообслуживания.

Сеть таких автозаправок в прошлом году открыли тюменские предприниматели. Придумали запоминающийся логотип, стилизовав написание названия компании Smartoil под обозначение элементов в таблице Менделеева — «SO». И даже «атомный номер» поставили — 72. Ничего научного в этом нет, просто дань уважения химической отрасли и региону, говорят в компании. И, конечно же, отсылки к новым технологиям и подходам в бизнесе.

По словам управляющего директора компании Кирилла Фролова, в сентябре исполнится год, как открылись первые автозаправочные станции контейнерного типа. По сути, станция и является контейнером, только автоматизированным. Терминал приема карт и купюр, пистолет со шлангом, инструкции, номер телефона горячей линии, сертификаты — вот и все, что может увидеть водитель. И цену, конечно. Продается только бензин марки АИ-92 стандарта Eвро-5. В прошлом году, когда за литр все платили уже 41 рубль 50 копеек, здесь посетители покупали его за 38 рублей.

— Цена формируется не только исходя из стоимости топлива, — объясняет Фролов. — В нее включаются аренда участка, обслуживание резервуаров для хранения бензина и самой заправки, оплата труда сотрудников, налоги. Мы исключили некоторые расходы и поэтому можем предложить приемлемую цену за бензин. Используем топливо компании «Башнефть» и Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Eще недавно бензин у нас был самым дешевым в городе. Сейчас, правда, подорожал, но все равно стоит меньше, чем у конкурентов.

Ну и что говорить — удобно. Посудите сами, подъехал к терминалу, заплатил, залил бензин и уехал. Ни с кем не контактируешь, красота. Правда, есть существенный минус: от очередей станции самообслуживания, как и обычные заправки, не застрахованы.

***
фото: Таких зеленых контейнеров скоро в городе станет больше — есть спрос, будет и предложение.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта