X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Понты в обмен на доброе имя

Можно понять, почему селфи нескольких юношей на фоне обнаженной молодой пары взрослые приняли за свидетельство преступления.

Нетрезвые парни, на вид весьма незрелые, и еще один на заднем плане — поза не оставляет сомнений в том, чем он занят. А девушка… Лицом она уткнулась в матрас. И первая мысль, которая возникла конкретно у меня: «Она вообще жива? Не задохнулась?» и только потом: «Пьяна. Или без сознания?»

Нет ничего удивительного в том, что из-за снимка Следственное управление Следственного комитета по Тюменской области возбудило уголовное дело по статье «изнасилование несовершеннолетней». А что еще следователи должны были подумать? Что все это шутка?

Шутка. Впервые снимки появились в нескольких группах в социальной сети «Вконтакте». В названии каждой так или иначе фигурирует слово «вписка» — квартира, оставленная подростку на денек родителями, уехавшими на дачу, или же специально снятая им самим на одну ночь. Отдохнуть «по- взрослому» в таких квартирах — модное развлечение молодежи. Социальные сети кишат группами, в которых будущие участники веселой ночки находят друг друга. А заодно закупаются дешевым алкоголем, наркотиками (да, торговцы рекламируют их без всякой опаски) и договариваются, при необходимости, с девушками, продающими интим. Но последнее — для самых обеспеченных. Большинство юношей предпочитают просто приглашать знакомых девушек на вечеринку в надежде, что кто-то из них не рассчитает сил и заплетающимся языком не сможет ответить «нет». Разные способы, которыми девушек можно превратить в ничего не соображающих дур, обсуждаются в тех же группах, на глазах у потенциальных жертв. Но понты — дороже. Тем более, каждая из девушек надеется, что в гадкой ситуации окажется другая, а она сама выйдет сухой из воды.

Так вот, в этих самых группах скандал с фотографиями обсуждается охотно. И каждый второй комментатор недоумевает: «Из-за чего весь сыр-бор? Это же просто шутка!» Дело в том, что публичное унижение того, чей организм первым сдался под действием спиртного и иных веществ — это обязательный атрибут таких вечеринок. Причем, посмеяться в компании присутствующих мало, нужно непременно чужой позор заснять на фото- или видеокамеру и выложить в Интернет. Тогда веселье удалось! Подобных снимков можно найти массу. Самые невинные изображают спящих подростков, на лице и руках которых маркером намалевана брань. Дальше — больше: парни и девушки в туалетах, спящие со спущенными штанами или лежащие в луже собственной рвоты. Имеются и снимки, подобные тем, которые заинтересовали следователей.

Кстати, в ходе оперативной деятельности они выяснили, что юноша и девушка, заснятые за интимным процессом, — совершеннолетние. И, по словам девушки, в связь вступили по взаимному желанию. Вот только дело на этом никто закрывать не станет. Вероятно, его переквалифицируют, а пока в ходе имеющегося расследования планируют выяснить все обстоятельства. Потому что, во-первых, в ночное время на съемной квартире, где распивались спиртные напитки, находилось несколько несовершеннолетних. А закон гласит, что ребенок должен ночевать дома. В противном случае, это ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей. О чем стражи порядка и сообщат в надзорные органы. На профессиональном и социальном реноме мам и пап это скажется не лучшим образом.

Многие горожане, оставляя комментарии на сайтах тюменских новостных порталов, взрослым участникам этой неприятной истории сочувствуют. Говорят, мол, поди уследи за 17-летним лбом, который давно не слушает нравоучений. Некоторые, впрочем, возражают, что воспитанием нужно было заниматься раньше и всерьез, тогда бы и проблем не возникло.

Конечно, отвечать придется не только мамам и папам. Тем молодцам, которые делали снимки обнаженной пары и выкладывали их в Интернет, тоже достанется — за незаконный сбор и распространение сведений о частной жизни. Но, как показывает судебная практика, лишение свободы в качестве наказания в таких случаях применяется редко. Вероятнее всего — штраф или исправительные работы. Хотя… на фоне «моды на грязь», подминающей подростков как снежный ком, такой финал вряд ли хоть кого-то заставит задуматься над своим поведением.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта