X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Любимая Любовь Карпенко

Одно из старейших в Сибири Тюменское областное радио в истекшем году отметило 85 лет. Не удивительно, что даже старшему поколению кажется — оно звучало для нас всегда. Время поменялось, вместе с ним и многое в радиовещании. К радости жителей региона не изменился голос любимого диктора Любови Карпенко.

Любовь Игоревна недавно награждена памятной медалью «Патриот России». Медаль дополнила список других: Почетная грамота Министерства культуры СССР за подписью E.А. Фурцевой, звания Почетный радист, Почетный нефтяник… Тридцать семь лет она работает диктором тюменского радио и телевидения. А как же все начиналось?

Паренек из Упоровского района Тюменской области и девушка из Кировской области по вербовке встретились в Приморском крае. Игорь играл на гитаре, чем окончательно сразил Веру. У молодоженов родилась дочь Люба, и в 1955 году они переехали в Заводоуковск. Первое время жили в помещении кузни с земляным полом, позже получили крохотную квартирку — комната с кухней, Вера Ивановна трудилась на укладке шпал для железной дороги. Материально жили очень скромно, праздничное блюдо — жареная картошка. Бесконечные очереди за всем насущным, но две улицы в дружбе и взаимопомощи сроднились. Дети вместе играли, была уличная самодеятельность. У соседей диковинка — телевизор! Первый фильм — «Молодая гвардия» приоткрыл дверку в мир искусства. В школу девочка бежала с радостью: там первая учительница Eвгения Ивановна Трутнева, любимые гуманитарные предметы, чтение перед классом вслух, участие в литературных конкурсах. Часто не хотелось уходить домой. По радио слушала передачи с Николаем Литвиновым. В Заводоуковск приехал работать на радио Владимир Жерновников. Однажды он пришел в школу подобрать детей в общественную редакцию — звукорежиссеров, дикторов, редакторов. Из множества желающих Владимир Сергеевич пригласил нескольких, в том числе ученицу седьмого класса Любу Карпенко. Районное радио того времени проводило вещание по разным темам: новости, музыкальные, литературные передачи, а диктор — наша героиня.

Снимали ребята даже любительские кинофильмы, на фестивалях занимали призовые места, а Люба уже участвовала вместе с В.С. Жерновниковым в проведении праздничных демонстраций в Заводоуковске. После окончания школы стала работать в городском отделе культуры, в 1976 году заочно окончила Челябинский институт культуры. В 1978 году областной комитет по телевидению и радиовещанию объявил конкурс на должность теледиктора — решила участвовать. В результате получила приглашение на работу и комнату 9 квадратных метров в общежитии. В компании с известными уже на областном телевидении Владиленом Сорокиным, Геральдой Мегеря, Генриеттой Горбачевой, начинать было и престижно, и тревожно. К счастью, опасения не оправдались, коллеги встретили Любовь Игоревну доброжелательно. Она же с упоением впитывала все тонкости дикторского искусства на радио и телевидении, поняла — это коллективный труд и взаимозависимость друг от друга телеоператоров, звукорежиссеров, программных режиссеров.

Анатолий Туринцев, Ирина Тужик, Виктор Горбачев, Любовь Переплеткина, Альвина Добрянская — сегодня Любовь, радио- телевизионщица с дикторским стажем почти четыре десятка лет, — говорит о своих наставниках с благодарностью. В 1980-м году ее направляют в Москву на двухмесячные курсы повышения квалификации дикторов радио, наставником была диктор Всесоюзного радио Лидия Николаевна Черных.

— Лидия Николаевна — уникальный профессионал, вылепила меня в профессии. Строгая, тактичная, очень заботливая, как мама: домой пригласит, чаем напоит и умной беседой попотчует: что значит Слово. Оно должно разматывать любой клубочек за словесную ниточку гладко и понятно. Судьба подарила мне встречу с отличным педагогом, ей нравилось передавать свои знания молодым. Мы долго переписывались после моего возвращения в Тюмень, — рассказывает Любовь Игоревна, продолжая разговор о любимой работе.

Профессия диктор стала популярной еще в двадцатых годах прошлого века, тогда радио было самым распространенным источником информации среди населения. Именно диктор, лицо канала или радиовещания, может привлечь или оттолкнуть слушателя. Важно грамотно подать информацию, правильно расставить акценты с помощью голоса, четкости и выразительности речи. Важна также находчивость. Психологические нагрузки, неудобный график выхода на работу, например, к шести часам утра, нездоровье, любые отрицательные эмоции — ничто не должно влиять на твое состояние, когда подходишь к микрофону.

Преданность Любови Карпенко избранному делу по достоинству оценена земляками. Лицо тюменского телевидения восьмидесятых, ведущая радиоэфира запомнилась в информационных, литературных, музыкальных программах, нередко авторских. Несколько раз проводила фестиваль «Сибирский тракт» и сама участвовала в нем. Программы «Камертон», «Театральная афиша», «Песня остается с человеком» отличали от других простота общения. Приятный тембр голоса, правильная русская речь, размеренно-четкое произношение и сегодня снискали нашей героине любовь радиослушателей и профессиональную востребованность. Eй доверено вести демонстрации, торжественные мероприятия областного и городского масштаба.

Письма в редакцию авторской программы на областном радио «Письма и песни» летят постоянно, а слушатели с многолетним стажем в определенные дни не выходят из дома, пока не услышат любимую передачу.

Стаж в культуре — сорок четыре года! — дает право оценить работу современных дикторов, о чем я и прошу Любовь Игоревну.

— Нередко «тараторство», возможно, это веление нашего торопливого времени. В обществе утрачена культура речи вообще и любовь к родному языку тоже. Может быть, пришло время возрождать хорошие традиции прошлого?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта