X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Желающих полетать выше крыши

Максим Ацапин с детства мечтал о небе. Стать конструктором, изобрести самолет… Он выучился на радиофизика, тем временем в мире появились беспилотники.

Неудивительно, что Максим одним из первых в Тюмени стал владельцем такого аппарата. Успел собрать комплект с видеокамерой еще по старым ценам, снимал для себя и помогал организовывать флешмобы, а в начале этого года стал руководителем направления «Квадрокоптеринг и нейропилотирование» в ТюмГУ.

— Управление судном с помощью мысли развивается достаточно успешно, — рассказывает Максим. — Шлем использует механизм, похожий на энцефалограмму головного мозга: определенные мысли дают определенный набор электроимпульсов, на который реагирует машина. Преуспел в этом направлении Зеленоград, для нас нейропилотирование пока еще отдаленная цель.

В первую очередь в фаблабе университета нужно научиться собирать беспилотники, говорит Ацапин (комплектующие уже заказаны). Следующий шаг — организовать авиакружок, где студенты и школьники освоят профессию пилота. Дальше можно начинать соревнования.

Шестиклассники первой гимназии, увидев работающий дрон, только восклицали: «Вот это мощь!» Максим Ацапин признает — технология очень перспективная. Сейчас пишут программу обучения, первый набор планируется в новом учебном году, но желающих и сейчас — выше крыши.

***
фото: Максим Ацапин демонстрирует работу дрона.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта