X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Требуются волонтеры

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, начал рабочий визит в Тюменскую область с посещения выставки социальных проектов на всероссийской конференции по социальному партнерству.

Представители 42 регионов прибыли обсудить, как вывести волонтерское движение на новый уровень.

Опыт Тюменской области, по словам Павла Астахова, во многом достоин подражания. По данным, которые привела первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, в прошлом году в области 32 процента молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет участвовали в деятельности тех или иных молодежных общественных объединений.

По словам Астахова, в целом по России только 10 процентов молодежи участвуют в волонтерских программах, 90 процентов не знают, как к ним и подступиться: «Когда все будет наоборот, тогда мы сможем говорить об активном развитии добровольческого движения в стране».

Участники конференции считают, что пришла пора сделать волонтерскую работу системной, разработать образовательные стандарты для обучения волонтеров и даже предусмотреть государственную систему поощрений.

— Государство может решать социальные проблемы только в тесном сотрудничестве с волонтерским движением, — заявил Павел Астахов.

***
фото: Павел Астахов с участниками конференции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта