X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Удобства это лишнее?

По улице Полевой можно не только прокатиться с ветерком на автобусе. Ждать его на улице Димитрова тоже придется с ветерком, потому что коробка остановки от него не укроет — боковые секции выломаны.

Местные рассказывают: выломаны давно. Сначала остановка зияла ими как кривыми зубами. Потом большие сломанные куски пластика аккуратно сняли и прислонили к металлическому каркасу. Новые не ставят.

На другом краю города, в конце улицы Республики у остановки нет урны. И каждое утро люди ждут автобуса в компании с кучками банок и бутылок, окурков и оберток. Дворник убирает мусор, но он как будто самозарождается вновь.

«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы?» — спрашивал персонаж Михаила Булгакова. Конечно, грязь и поломки появляются не сами. Летом в городе обсуждали покалеченные вандалами остановки, оформленные на тему Великой Отечественной войны. Звучало грустное мнение: может, и не надо проявлять выдумку, раз этого никто не ценит?

Оказывается, не ценим мы и обычных остановок. Управы поставят новые стекла и привезут урну для сбора мусора. Но как бороться с сопротивлением общему комфорту, живущему в головах, пока не придумали.

***
фото: Остановка «улица Димитрова».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта