• 18 Апрель
  • № 41
  • 5540

Подарите своему капитану победы над лидером!

Тюменский «Нефтегаз-Универ» уверенно начал второй круг первенства России по волейболу, одержав четыре победы подряд.

Но домашние матчи против соперников из Магнитогорска испортили настроение поклонникам сибирской дружины. В том числе и трехмесячному Мирасу Абдырахманову.

Пожалуй, он — самый юный зритель, когда-либо посещавший игры наших волейболистов. И пусть он больше был увлечен погремушкой, но любимый игрок у него уже есть. Это 17-й номер тюменской команды 19-летний связующий Сагадат Молдагумаров. Дядя Мираса.

Первый матч года начался успешно для наших. Хоть и не без труда, но они все же завершили в свою пользу два стартовых сета — 29:27 и 25:17. Сделать последний шаг к победе не удалось. Гости из «Магнитки-Университета» воспользовались многочисленными ошибками хозяев и взяли верх в трех партиях подряд — 25:22, 25:23, 15:13. В их составе особой похвалы заслуживает Сергей Каюков, принесший своему коллективу 31 очко. Самым результативным у тюменцев стал нападающий Виктор Стрижов (23 балла).

После неожиданного поражения наставник «Нефтегаза» Дмитрий Рыков справедливо заметил, что в результате «некого винить, кроме самих себя». Подумалось, что на следующий день гостям несдобровать. Как бы не так. Начало повторной игры шокировало собравшихся. Как будто против тюменцев вышел не скромный коллектив, занимающий шестое место в своей группе первенства страны среди команд высшей лиги «Б», а сборная России. Счет 10:0 говорит о многом. Вскоре преимущество черно-красных возросло до 12 очков. После этого спасать коллектив от позорного поражения был отправлен капитан Артем Ибатуллин. Основной игрок команды как мог помог партнерам выйти из пике. Во время его пребывания на площадке наши выиграли свой отрезок — 8:7. Но все же полностью ликвидировать отставание не удалось — 14:25.

Следующий сет (впрочем, как и все остальные в четверг) вновь начался в пользу южноуральцев. Вот только затем они вдоволь наошибались во всех компонентах игры и достаточно легко уступили с результатом 15:25.

Волейболисты обеих дружин продолжили совершать глупые ошибки в третьем сете, где гости сначала вырвались на четыре очка, но позволили догнать себя — 22:22. В концовке партии нашим трижды помешала сетка — 22:25. В увлекательной четвертой партии тюменцы добились успеха — 29:27, но до общей победы дело вновь не довели. Удача на тай-брейке сопутствовала «Магнитке» — 15:11.

Награды лучшим игрокам тура вручили тюменцу Егору Заикину и лидеру победителей Каюкову.

— Не кажется, что эти матчи получились какими-то странными?- обратился я к Ибатуллину.

— Есть такое. В обеих встречах были какие-то необъяснимые провалы в нашей игре. И вряд ли дело в новогодней паузе. Может, из- за того, что до этого тура мы провели в «Прибое» всего одну тренировку? Хотя это не оправдание. Для гостей площадка вовсе незнакома. Так что объяснение этим провалам нам нужно искать в своих головах. Скорее всего, просто не настроились на соперника, у которого в гостях взяли четыре очка. Ведь к нам не приехали многие игроки этой команды… Попробуем исправить ошибки в эти выходные — в матчах против соперников из Стерлитамака.

— Скоро у вас день рождения. Помните самый значимый подарок на 20-летие?

— Я его даже не отмечал. Не знаю, как будет на этот раз. Если говорить о возможном подарке.

— Может, лучший из них — шесть очков в домашних матчах с лидерами из «Спортакадемии-ВРЗ»?

— Согласен. Вот это будет хороший подарок!

… Сегодня команда Ибатуллина в «Прибое» начнет игру в 17.00. Повторная игра со «Спортакадемией-ВРЗ» запланирована на воскресенье (15.00).

Турнирное положение в группе «Урал»: «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) — 41 очко после 16 игр, «Сарансккабель-Мордовия» — 34 (18), «Нефтегаз-Универ» — 29 (18), «ИжГТУ-Динамо» — 28 (16), «Магнитка-Университет» — 20 (16), ЮКИОР (Ханты-Мансийск) — 19 (18), «Динамо-ВятГУ» — 5 (18).