X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Быть Халком и… кондитером

Рождественский турнир среди команд детских домов и школ-интернатов за Кубок МФК «Тюмень» позволил посмотреть на жизнь с другой стороны.

Удивительно, но многие участники этих соревнований не знают о существовании в нашем городе мини-футбольного клуба, который уже дважды восходил на пьедестал почета чемпионата страны. Зато они отлично знают далеких от нас Халка, Месси и Криштиану Роналду, которых часто видят по телевизору.

Главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев не понаслышке знает, что такое школа-интернат. Ведь он какое-то время жил в подобном заведении на Червишевском тракте. На этом турнире он вспомнил, как совсем недавно к ним на тренировку приходили ребятишки, которых в обществе называют «трудными», и не могли поверить, что запросто могут пробить пенальти в ворота голкипера сборной Сербии Миодрага Аксентиевича. Эмоции их переполняли. Такие встречи могут перевернуть всю жизнь юного человека, настроив ее на позитивный лад.

Вот и рождественский турнир был небольшим шагом к тому, чтобы ребята ближе познакомились с большим спортом. После завершения матчей их осыпали подарками. Кроме Осинцева, их вручили Иван Милованов, Андрей Соколов и Денис Неведров.

Наш город на турнире представляла сборная школы-интерната «Горизонт». В прошлом году на подобных соревнованиях подопечные Павла Рожкова заняли второе место, пропустив вперед только тоболяков. В традиционной спартакиаде детских домов и интернатов, которая проводится в «Олимпийской ребячке», тоже остановились в шаге от чемпионства. Вот и в четверг они уже после первого матча обеспечили себе как минимум серебро. В полуфинале эта команда была намного лучше соперников из Юргинского района — 14:0. Все голы пришлись на трех человек: Родион Осокин забил семь, Максим Карымов — шесть, а Денис Перевалов — один.

— Рекорд ли это для меня? — смущаясь, переспросил меня Осокин. — Даже не знаю. Не привык считать. Я вообще не люблю забивать. Интереснее отдать голевой пас. В этой игре просто так получилось. Хотя мы волновались поначалу. Просто постоянно играем сами с собой. Хочу сказать большое спасибо за победу нашему вратарю Антону Зайниеву… А вообще я люблю футбол. Очень нравится, как играет Роналду из «Реала». С четырех до шести лет я вместе с братом ходил в секцию. Там был самым маленьким. Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось прекратить занятия.

Теперь мечтаю стать футболистом питерского «Зенита». Хочу еще получить две- три профессии. Например, выучиться на повара-кондитера. У меня сейчас нет близких. Кто мне до свадьбы будет готовить? А я очень люблю тортики. Хочется есть сладкое каждый день, но получается в лучшем случае несколько раз в месяц.

Пообщался я и с наставником «Горизонта».

— Мини-футболом у нас занимаются 25 человек разного возраста, — сказал Павел Рожков. — Сами организуем товарищеские игры с детьми из Тарман на своей площадке. Всякое бывает: и побеждаем, и уступаем. Еще участвуем в городской спартакиаде школьников. По медицинским показателям мои ребята ничуть не хуже обычных детей. Единственное, что некоторые их них отстают в умственном развитии. В этом и сложность. А вообще у ребят разносторонние интересы. Они занимаются баскетболом и настольным теннисом, лыжами и легкой атлетикой.. Территория у нас большая. Да и парк Гагарина под боком. К тому же есть замечательный хоккейный корт, который построили своими руками.

— В первой встрече у вас забили всего три человека…

— Так у нас состав малочисленный. Явно выраженными нападающими были Родион с Максимом. Поэтому они и забили почти все мячи.

— Путь в специализированную ДЮСШ им заказан?

— Вратарь Антон Зайниев — не сирота. Живет дома с семьей. Одно время тренировался в МФК «Тюмень-2000». При этом не сказать, что у него нет конкуренции. Максим Карымов тоже ворота хорошо защищает. Просто в поле действует лучше, чем Антон.

— Выиграете? — поинтересовался я перед заключительным матчем у Екатерины Фуярчук, которую позже наградят призом зрительских симпатий.

Футболистка «Горизонта» не сомневалась в положительном исходе. Вот только ее команде пришлось забыть об атаках и помышлять об обороне. Ребята из Карасульской специальной (коррекционной) школы-интерната уже на 17-й секунде отправили мяч в штангу, а вскоре и открыли счет. Затем Зайниев не смог выручить еще три раза, и только за секунду до перерыва Осокин отквитал один гол. Во втором тайме Родион, признанный лучшим игроком своей команды, еще раз послал мяч в сетку. Отличился и Перевалов. Для первого места этого не хватило — 3:7.

Бронзовыми призерами стали гости из Юргинского.

Наград было много. Приз от СК «Центральный» достался лучшему вратарю турнира Антону Зайниеву. Чемпионам вручили сертификат на посещение ресторана «Счастье». А серебряные призеры посетят «Колбас Барабас». Готовьте торт для Осокина!

***
фото: Родион Осокин;Играют ребята из Тюмени и Ишимского района (в более светлых майках).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта