• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Маятник качнулся в пользу сибиряков

Такое ощущение, что уже весна. Домашний матч мини-футбольной «Тюмени» со столичной «Диной» напомнил о встречах этих клубов почти год назад в плей-офф.

Тогда сибиряки превзошли действующих чемпионов страны в четвертьфинале. В равной борьбе, в играх, где болельщикам нельзя было отвлечься от происходившего на площадке.

Нынешняя «Дина», еще более укрепившаяся в межсезонье, неожиданно попала в незавидное положение. Уверенно побеждая соперников из нижней части турнирной таблицы, она проиграла почти все поединки тем, кто выше. Находятся москвичи на скромном шестом месте. Правда, стоит учесть кадровые потери. «Дине» в этом сезоне никак не удается сыграть в оптимальном составе. Вот и на этот раз в Тюмень не прибыли лидеры — поправляющийся после декабрьской операции на ноге Дмитрий Прудников и Сергей Абрамов, который не может играть из-за отита.

… Первая угроза воротам была с нашей стороны — Андрей Соколов убежал от защитников, но несильно пробил в Сергея Зуева. Вскоре Андрей Батырев заблокировал удар своего детского товарища Евгения Мишарина, уже не первый сезон выступающего за столичный коллектив. Кстати, сибиряк не теряет связи с родным городом. Несмотря на то, что «Дина» обитала в гостинице Green House, он уже видел новый мост через Туру в створе улицы Челюскинцев. В другой части Тюмени Мишарин оказался чуть раньше -когда приезжал домой на новогодние каникулы.

На 9-й минуте хозяева забили удивительный для мини-футбола гол. Мяч надолго оказался в воздухе — игроки обеих команд не хотели опускать его на паркет. Диновец Данил Кутузов у своих ворот решил отпасовать головой Зуеву. Игровой снаряд был бесхозным какие-то доли секунды. Но и их хватило Артему Антошкину, чтобы опередить в воздушной дуэли вратаря гостей и открыть счет.

Ко второму голу тюменцев вновь привела ошибка соперника. Иван Лобков даже не поверил, что его никто не атакует, а потому затормозил в центре поля. Но затмение в стане «Дины» продолжалось, а Иван продолжил свой путь с мячом и завершил его точным ударом.

Гости тут же взяли тайм-аут. Судя по всему, их наставник нашел виновного — Андрея Заболонкова сменил Арсер Багиров. Но тюменцы продолжали создавать голевые моменты. В одном из эпизодов Иван Милованов на скорости протащил мяч через всю звездную четверку «Дины», вот только забить не удалось. Через пару минут самой малости не хватило Денису Неведрову, которому великолепный пас со своей половины площадки выдал Сергей Абрамович.

Москвичи увеличили скорости, и уже тюменцам пришлось туго. Едва не роковым стал третий фол хозяев, после которого Лобков увидел перед собой желтую карточку. После розыгрыша штрафного Кутузов закатил мяч в ворота сибиряков.

До перерыва арбитры раздали еще три предупреждения. С трибуны показалось, что одно из них, за 14 секунд до завершения тайма, получилось излишне строгим. Не тянул фол Неведрова на карточку, но судьи решили иначе.

В дебюте второго тайма Неведров был наказан еще раз. На сей раз нарушение правил против Дмитрия Катанэ было бесспорным, и тюменцы остались в меньшинстве. В неравных составах команды находились всего 30 секунд -один из лучших снайперов нынешнего чемпионата страны Эскердинья реализовал большинство.

Такой удар мог выбить из колеи слабую команду. Но только не «Тюмень». Да, позволили сквитать результат. Но это же не значит, что нужно сдаться перед своими многочисленными болельщиками. Красивый гол Батырева после изумительной скидки Абрамовича доставил болельщикам большое удовольствие. Такое, что они простили команде даже ответный гол лучшего игрока этого вечера в составе «Дины» — бразильца Морено.

Галя Безбородова

Игровой маятник мог качнуться в любую сторону. Повезло «Тюмени». На 41-й минуте после удара Лобкова мяч приняла стойка ворот, а уже через три секунды он оказался в сетке, куда его направил игравший с капитанской повязкой Антошкин.

«Дина» перешла на игру без вратаря и чудом в третий раз не уравняла цифры на табло. Зато своим шансом воспользовался Милованов, поразивший пустой створ. Гол Эскердиньи за 28 секунд до завершения встречи уже ни на что не влиял. 5:4 — очередная красивая победа «Тюмени».

Капитан сибиряков Николай Переверзев на этот раз оказался вне игры.

— Руки, конечно, отбил, — признался то и дело аплодировавший своим товарищам Переверзев. — Всегда сильно переживаю за ребят, когда не могу оказаться на площадке. Ожидал, что матч получится таким нервным. «Дина» — непростой соперник. Каждая игра для нее важна. Они пытаются вернуть себе победный дух, поэтому бьются в каждом моменте. Боялся, что после удаления Дениса Неведрова мы упустим победу. Не хочу комментировать решение судьи о первой желтой карточке. Даже если она была несправедливой, то ничего с этим уже не сделать.

Ребята — молодцы! Я благодарен им за то, что они проявили мастерство и характер. Продолжили гнуть свою линию и довели дело до успеха. «Тюмень» сейчас на ходу, но не хочу пока делать громких заявлений относительно того, что нас никто не остановит в чемпионате. Мы уверены в своих силах. Теперь нужно правильно подходить к каждой игре и ни в коем случае не расслабляться.

… «Тюмень» осталась на третьем месте, уступая только «Динамо» и «Газпрому-Югре». На следующей неделе наши сыграют в Екатеринбурге, а затем в чемпионате наступит перерыв, связанный с финальным турниром чемпионата Европы. В сборную России вызваны Переверзев, Милованов и Антошкин.

13 января. «Тюмень» — «Дина» (Москва) — 5:4 (2:1). СК «Центральный». Судьи Вадим Отырба (Ростов-на-Дону), Владимир Салата (Сергиев Посад).

«Тюмень»: Аксентиевич; Милованов, Антошкин (к), Соколов, Лобков — Упалев, Батырев, Абрамович, Неведров — Кузьмин.

«Дина» : Зуев; Эскердинья (к), Кутузов, Заболонков, Хамадиев -Карлиньос, Мишарин, Катанэ, Морено — Багиров.

Фолы: 6-7 (5-4). Предупреждены: Лобков, Неведров — Карлиньос, Кутузов, Морено.

На 28-й минуте после второго предупреждения удален Неведров.

Голы: Антошкин (9, 41), Лобков (12), Батырев (32), Милованов (49) -Эскердинья (29, 50), Кутузов (18), Морено (33).

***
фото: Артем Антошкин мчится в контратаку, его преследуют Дмитрий Катанэ, Данил Кутузов и Андрей Заболонков;Гол в ворота «Дины» празднуют Егор Кузьмин, Андрей Батырев (в центре) и Сергей Абрамович, а бразилец Карлиньос грустит.