X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мечты о ремонте сбываются

Дом N 36 на улице Челюскинцев, который много лет тихо старел и разрушался от времени, наконец, попал в заботливые руки.

Почти закончен ремонт подъездов, впереди — крыша, фасад, перспектива капитального ремонта всего здания. В чем секрет? Люди нашли свою управляющую компанию. Хотя далось им это непросто.

УК, работавшей с домом раньше, сейчас уже не существует. Председатель домового комитета Сергей Стрижков называет ее ужасной:

— За два или три года своей работы ничего не делали вообще, даже не приезжали на аварии. Начал с ними ругаться, подал в суд, -рассказывает Стрижков.

Жители дома решили довести информацию о нерадивых управленцах до сведения всех властей. Отправили коллективное письмо по четырем адресам: председателю городской Думы Дмитрию Еремееву, главе администрации города Александру Моору, губернатору Владимиру Якушеву и, для верности, президенту Путину. Из администрации президента жалобу передали в городской департамент ЖКХ. Схожим образом ответили и местные власти. А депутат Еремеев Стрижкова нашел и пригласил на встречу.

— Я говорю ему: надо менять УК, они дом просто угробят, — рассказывает о встрече Сергей Николаевич. — Обратились в несколько сильных компаний, у которых много домов в управлении. Приехали представители двух-трех, осмотрели здание. Все ужаснулись, и никто за него не взялся. Оставаться без управляющей компании дому было никак нельзя. Еремеев свел Стрижкова с руководителем «Универсала» Александром Григорьевым, в прошлом тоже депутатом городской думы. Тот признался: брать дом в управление его компании будет невыгодно. Но все-таки пошел навстречу людям.

— Все почувствовали, что у нас теперь есть управляющая компания, — радуется Стрижков. — Раньше снег во дворе совсем не чистили, теперь с этим никаких проблем. Подъезды вовремя убирают, мастер-ремонтник регулярно проводит осмотр.

Установка ворот, открывающихся пультом, тоже помогла: раньше во дворе парковался кто хотел. Ворота закрывались на замок с номерным кодом, и те, кто не мог выехать из двора, взламывали его, не стесняясь. К тому же, когда утром все начинали прогревать автомобили, стоял мощный дым. Сейчас этого нет — хватает и места, и свежего воздуха.

В планах — заменить старые сети. Прошлая зима, когда «Универсал» только приступил к своим обязанностям, была тяжелой — много аварий. Постепенно УК проводила текущий ремонт, меняя сети по частям, и количество аварий снизилось. Основная замена должна пройти в рамках капитального ремонта, заявка на который уже отправлена и находится в фонде капремонта многоквартирных домов.

А в декабре в подъездах провели косметический ремонт. Пол теперь новый, не деревянный, заменили входные двери, покрасили стены, сменили почтовые ящики, поставили пластиковые окна. Примечательно, что ремонт «Универсал» сделал на собственные деньги. Так «Универсалу» просто легче обслуживать здание: меньше будет аварий на сетях, уборщица может спокойно помыть подъезд. Раньше, говорит Стрижков, и это было невозможно: пол был весь «раскрошен».

Оперативные средства у компании Григорьева были: она зарабатывает на общедомовых приборах учета. Потраченное постепенно вернется благодаря взносам жителей дома.

А у людей появилась надежда, что их исторический дом будет полностью приведен в порядок. Напомним, жилая двухэтажная усадьба на этом месте указана еще в плане 1849 года. В 1910-х годах разобрали световую башню-бельведер, а сам дом при советской власти вытянули в длину и достроили третий этаж. Тем не менее, дом, когда-то вмещавший приказ о ссыльных, а потом принадлежавший купцам Якову Андрееву и Василию Собенникову, сохраняет свою историческую основу.

В следующем году «Универсал» обещает заняться крышей. И, конечно, фасадом — сейчас его облупившаяся штукатурка выглядит совсем недостойно. Проект его ремонта уже готов и утвержден на городской комиссии. Осталось найти исполнителя.

— Думаю, в 16-м году мы это сделаем, — говорит Григорьев.

***
фото: Подъезды на Челюскинцев, 36: до и после ремонта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта