X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Антипинский мамонт

Низкий уровень речных вод в этом году создает идеальные условия для сбора ископаемых костей. Главное — не проморгать свою удачу!

И вот первый звоночек в областной краеведческий музей. Жительница поселка Антипино Юлия Копытова сообщила, что у нее дома лежит свежая, еще в песке, кость мамонта. Выезд сотрудников музея подтвердил: точно, бедро от взрослого самца мамонта!

«Она лежала прямо на берегу реки, — рассказывает Юлия Николаевна, — рядом с люлькой затопленного мотоцикла. Странно, что эту кость никто из рыбаков раньше не заметил!»

Излучина Туры в этом месте делает поворот градусов на 90, подмывает высокий берег, и эта кость, конечно же, была вымыта из склона весенним паводком. Есть ли рядом (может быть, под водой) другие кости того же мамонта, мы проверять не стали, хотя были настроены на «научное» купание. Берег в этом месте так захламлен местными жителями, что существует почти стопроцентная гарантия, что как минимум одну ногу, да разрежешь о какой-нибудь невидимый глазу хлам.

Сотрудники музея и счастливая сборщица мамонтовой фауны обменялись подарками. Теперь эта солидная кость после консервации заняла свое достойное место в Заводоуковском краеведческом музее — у них такой еще не было.

Жаль только, что далеко не все сообщают о своих, порой уникальных, находках ископаемых животных. Например, в деревне В-а (не будем указывать полное название) местные жители якобы еще в прошлом году разобрали на сувениры целый скелет мамонта, хотя там, как на дачах, в основном живут тюменцы, которые прекрасно знают, кому нужно сообщать в таких случаях. Музейным работникам даже «рожки да ножки» не достались, — лучшее пошло на оригинальные рукоятки для ножей, остальное — кануло в неизвестность. А был ли скелет? Теперь и не очень-то верится в это!

Если у кого будут подобные находки, и вы не горите желанием во что бы то ни стало на этом внезапно разбогатеть (кстати, коммерческую ценность имеют, как правило, только бивни, которые музею вовсе и не нужны), то сообщите по телефону в Тюмени 97-91-78. И о вас наверняка узнает вся Тюменская область.

*Павел Ситников, старший научный сотрудник Тюменского музейного комплекса.

***
фото: вот такую «косточку» нашли в Антипино!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта