X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Большое будущее нефтяного Увата

Нефтяные ресурсы Западной Сибири разрабатываются не один десяток лет, и, кажется, что ничего масштабного найти здесь уже нельзя. Однако и сегодня в регионе есть нефтяные проекты, позволяющие говорить о том, что у западносибирской нефтеносной провинции – большое будущее. Уватский проект – условное название, объединившее разведку и разработку лицензионных участков и уже открытых месторождений на юге Тюменской области с извлекаемыми запасами около 170 млн. тонн и прогнозными ресурсами в 1, 5 млрд. тонн. Крупнейшие из них – Кальчинское и Урненское с запасами 25, 2 и 15 млн. тонн соответственно. На разных стадиях разработки еще 21 месторождение 15 лицензионных участков. Ожидаемая добыча нефти к середине 2009 г. составит около 9, 5 тыс. тонн нефти в сутки.
Уватский проект сменил много недропользователей, но реальные перспективы развития появились с приходом ТНК-ВР. Компания уже ведет добычу на Кальчинском и Северо-Демьянском месторождениях, идут геологоразведочные работы, бурение, создается инфраструктура, которая послужит не только нефтяникам, но и жителям региона – дороги, линии электропередачи…
В 2007 году ТНК-ВР инвестировала в Уватский проект 15, 2 млрд. рублей, а с 2008-го по 2010 год инвестиции составят около 38 млрд. рублей. Всего же до 2020 года компания намерена вложить в Уват около 100 млрд. рублей.
В разработке проекта ТНК-ВР использует самые современные инновационные технологии. И при этом компания не забывает о необходимости соблюдения жестких экологических требований. «В своей работе дочерние компании руководствуются экологической политикой ТНК-ВР. Каждая из добывающих компаний направила в прошлом году на охрану окружающей среды десятки миллионов рублей, например, ООО «ТНК-Уват» – 26 млн. рублей. На эти средства закуплено современное природоохранное оборудование. В 2008 году затраты на программы по охране окружающей среды увеличены более чем вдвое», – сообщил директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Олег Чемезов.
ТНК-ВР стремится соблюдать не только требования российского экологического законодательства, но и соответствовать международным стандартам в области охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды. Применяются новейшие подходы к управлению этими процессами, в корне пересматривается и модель организации процесса, и сам «ментальный» подход работников к данному вопросу.
«Последние три года мы переходим на международные экологические стандарты, в частности пользуемся стандартами британских коллег. ТНК-ВР инвестирует средства в восстановление трубопроводов и рекультивацию земель. Все проекты по новым месторождениям проходят экспертизы в государственных органах и частных компаниях», – пояснил Олег Чемезов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта