X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Кусочек пирога на кулуарном празднике

Если быть кристально честной, то на открытие Дней русской культуры я пошла потому, что в пресс-релизе значился заманчивый пункт «Выставка-дегустация русской кухни «Не красна изба углами, а красна пирогами». По своей рассеянности, пропускаю пролет – вместо второго этажа Дворца национальных культур «Строитель» добегаю до третьего… юные дамы в красивых кокошниках и сарафанах смолят – дым стоит коромыслом! Здравствуй, русская культура! Но вижу в фойе внизу уютные столики с долгожданными пирогами – и смиряюсь с реалиями наших дней.

Из динамиков несется надрывное Пелагеино «Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить, с нашим атаманом не приходится тужить»… «Казаки – тоже русские», – утешаю я себя. Давешние девушки спускаются с облачно-сигаретных высот, запевают на два голоса пока еще не хрипло-прокуренными голосами. «Добротный фольклорный ансамбль», – снова успокаиваю свое ханжество. И тут же вижу, что в подвешенных под потолком мониторах под наш фольклор клипово двигают всеми частями тела жгучие красотки в бикини. А в зале-то все бабушки да зрелые женщины… «Они, в отличие от меня, всевидящей, на сцену смотрят», – талдычит мой внутренний позитивчик. Ведущий по-КВНовски задорно предлагает в течение Дней русской культуры (по 12 июня) поехать вместе с коллективами-исполнителями по селам и городам области, чтобы посмотреть их концерт. Есть на сегодня в русско-тюменских запасниках вокальный ансамбль «Сюрприз», народный ансамбль русской песни «Сударушка», фольклорный ансамбль «Вересинка», ансамбль русских народных инструментов «Забава», театр танца «Тюмень молодая», ансамбль русских народных инструментов под управлением А. Андрюшкина, ансамбль «Веселая гармонь».

Все они 12 июня выступят на заключительном концерте в «Строителе». Там посмотрим, насколько все это русское, а не постсоветское (терпеть не могу советские псевдонародные песни, очень люблю русский фольклор, особенно казачье тянучее двадцати-стоголосье – во всем мире на столько голосов никто не поет! У нас в Тюмени, к сожалению, тоже).

Заместитель директора Дворца национальных культур Сергей Филь уверяет, что сегодняшнее кулуарное мероприятие разрастется в большой праздник, «расцветет аленьким цветочком». Напоминает, что численность этноса «русские» составляет 90 процентов населения нашей области (вместе с казаками). Предлагает купить берестяные и лубковые изделия ялуторовских умельцев. Кстати, цены на продукцию ялуторовчан на фестивале на порядок ниже, чем в соседнем со «Строителем» сувенирном магазине. Только продавец наотрез отказалась признаваться, что они сдают в магазин свою продукцию (я предлагала, чтобы в магазине крупно было написано, что это – наш, местный промысел) и, обидевшись (на что?!), прекратила со мной общаться. Прям, как в старые совдеповские времена.

Пытаюсь узнать о культурной жизни русского этноса в Тюмени чего-нибудь новенького. Алла Акулина, специалист областного комитета по делам национальностей, рассказала, что в Тюмени появилась свежая струя – скоро пройдет молодежный фестиваль этнической культуры «Небо и земля» (организатор – журналист Дмитрий Тихонов). Акулина мне ответила, что комитет не обладает материальной базой для того, чтобы проводить экономические проекты, связанные с поддержкой ремесленников. Он работает с душой, сердцем людей, чтобы в области был национальный мир и согласие.

Поддерживать традиции, не поддерживая ремесла, – как-то это маловато. У ремесленников тоже есть душа и сердце, это тоже важный этнический пласт. И странно, что в Дни русской культуры только танцуют и поют да музеи показывают. Где живое ремесло? Только в Ялуторовске?

… Пока я брала интервью, пироги со столов улетучились. Урвала-таки кусочек капустного. Пальчики оближешь. Здесь без претензий. Но снова вопрос: чья кухня? Где реклама? Почему нет альтернативных, разноресторанных блюд? Слишком уж кулуарные нынче Дни русской культуры. Не по-русски это как-то, без размаха, для галочки, должно быть, а не для народа.

17 июня, на Троицу, в продолжение Дней русской культуры пройдет фольклорный фестиваль «Зеленые святки». Может, тут организаторы развернутся, оттают, распогодятся? Ведь обещают же синоптики, что после 13 июня наступит лето.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта