X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мой «полицейский», пусть немой

Шальное такси едва не протаранило меня на пешеходном переходе, нисколько не притормозив перед «зеброй». Киногероем я выпрыгнул из-под колес, промчавшихся рядом с задниками ботинок.
Серая невзрачная «шестерка» с номером, который я так и не смог запомнить (наверное, из-за стремительного притока адреналина), едва не отправила меня на тот свет, откуда, как известно, нет возврата. Я поддался бушевавшим во мне эмоциям и побежал следом. Такси, между тем, свернув с Советской на улицу Немцова, ушло во дворы и… потерялось.
А так хотелось увидеть лицо человека, который легко мог переломать мне все кости на этом злополучном переходе в створе улицы Немцова. Так много хотелось ему сказать!
Пар вышел, такси я не нашел и поневоле успокоился. Хотя в ногах после нечаянного стремительного прыжка от самого капота еще долго ощущались некие электрические токи – они словно требовали вознаграждения: а мы тебя спасли, а мы выручили! И, придя на работу, я наградил их призовым отдыхом за рабочим столом…
Почему пишу об этом так длинно? Чтобы объяснить ту большую радость, которая ждала меня всего через пару-тройку дней. Кто-то наверху услышал мои молитвы. И с двух сторон этого опасного перехода (где редко останавливался, пропуская пешеходов, цивилизованный водитель) уложили «немых полицейских». И сразу рискованные скорости уступили место естественному торможению вблизи перехода. И люди, привычно пересекающие это место, вздохнули облегченно… Решение было таким простым и эффективным!
… А, наверное, и хорошо, что я не догнал тогда того таксиста. Сберег нервы. Не подрался, не пришел на службу с расквашенным носом.
А к «лежачим полицейским» у меня теперь особое отношение. Личное.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта