Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вальпургиева ночь, и не только…

Апрель стремительно подходит к финишу, завершаясь округлым тридцатым числом.
Для многих людей, наверное, конец апреля — это еще один шаг к долгожданному лету. Для других, 30-е апреля — обычный день. Но на самом деле день этот не такой уж обычный. А еще более загадочна и непредсказуема ночь с 30-го апреля на 1-е мая.
Дело в том, что по германскому народному поверью эта ночь служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся вокруг своего повелителя — Сатаны, на высокой, уходящей в небо горе -Броккен. Сам Иоганн Вольфганг Гете в первой части своего бессмертного «Фауста» расписывал события ведьминских гуляний в последний день апреля, то ли восхищаясь, то ли ужасаясь такому необычному действу.
Писателями и поэтами настолько была облюбована тема «Вальпургиевой ночи», что, сами того не подозревая, они своими рассказами вводили простой народ в страх.
Так возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще. Дело в том, что 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Бьялтана), а старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение под страхом смертной казни, продолжали собираться в тайных местах, чтобы подобающими образом, то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка, а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи, способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в недоступных простым обывателям местах.
К счастью, эти мистические особенности 30-го апреля присущи только сознанию немецкого народа. Поэтому мы с вами можем спать спокойно, не волнуясь о том, что с какой-нибудь горы вдруг раздастся дикий хохот, а в небо полетят радостные чертики.
Кстати, 30-е апреля знаменательно не только легендами о ведь-: мах и прочими «ночными кошмарами» — в этот день произошло множество интересных и великих событий. Например, в 1237 году был основан Берлин. В 1472-м в московском Кремле заложили Успенский собор. А в 1905-м российский император Николай Второй подписал указ о свободе вероисповедания. В 1944-м в СССР было принято постановление о создании школ рабочей молодежи. А в 1960-м в газетах появилось сообщение об успешной разведке нефти в тюменской тайге… Вот такое разное и богатое на события 30-е апреля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта