Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Театр

Дети верят в чудо
Может ли Баба-Яга быть молодой и симпатичной?
Очень даже может. Если эта Яга — главная героиня спектакля «Маленькая Баба-Яга» в театре «Ангажемент» и если ее играет, Екатерина Душина. Зрителям такая колдунья очень понравилась, и теперь их уже никогда не напугаешь Бабой-Ягой из привычных старшему поколению сказок.
Ведьма, колдунья, кикимора — что за страсти-мордасти? Хватит детей пугать всякими страшилками!
Тем более что есть среди волшебников и чародеев добрые герои. Дети их не боятся, даже наоборот. Сами приходят посмотреть, как Маленькая Баба-Яга творит свои чудеса в стенах молодежного театра «Ангажемент».
Спектакль «Маленькая Баба-Яга», где актеры разыгрывают события минувших лет, когда волшебство правило миром, а колдуньи собирались на свой шабаш, оказался неким пропуском в страну чудес.
Люди, наверное, часто задаются вопросом: «Что такое чудо? », а некоторые вообще не верят в чудеса. Но есть категория людей, которая в волшебство верит — это дети. Не зря ведь знаменитый фильм про юного волшебника Гарри Поттера пользуется среди ребятишек большим спросом, а книги про то, как стать чародеем, молниеносно расходятся с прилавков магазинов.
Вот и сегодня дети с удовольствием пришли на спектакль-сказку. Маленькая Баба-Яга, несмотря на все стереотипы (слово, впрочем, неизвестное детям), оказалась доброй и веселой девчонкой, не похожей на других ведьм. Детям такая милая колдунья понравилась. И, наверное, каждая девочка, сидевшая в зале, мысленно представляла, что Маленькая Баба-Яга — это она, только на метле летать пока не умеет. Я, например, тоже представила. И на метле полетала бы.
Завороженные игрой актеров, начинающие «волшебники», сидевшие в зале, внимательно смотрели на сцену. Интересно, хотели бы они оказаться там, рядом с актерами? Окунуться в мир волшебства? Скорее всего, да. Дети — они хоть и воспитываются во время, когда от чудес сохранились одни книги да фильмы остаются детьми, а значит, в чародейство, верят… Впрочем, ломать над этим голову бессмысленно, лучше спросить у самих детей. Кстати, вот очень веселые и воодушевленные девчушки, такие, как маленькие эльфийки в сказках, сидят в первых рядах зала. Смеются и машут ручками, словно крыльями. К ним-то я и подошла после спектакля. «Красны девицы» весело рассчитались на первый, второй, третий: Настя, Катя, Маша. Настя приосанилась и давай рассказывать за себя, а заодно и за подруг, что они не только верят в чудеса, но и очень хотели бы научиться летать. Катя и Маша засмущались, одернули подругу, но, подумав, сказали, что летать, правда, хотят, только не на метле, а на воздушном шаре и маленьком самолете.
— А ваши родители верят в чудеса и сказки? — спросила я.
— Да! — громко крикнула неугомонная Настя.
— Взрослые в чудеса меньше верят, чем дети… — призадумалась Катя.
— Почему?
— Потому что они постоянно работают, и им совсем некогда ни о чем думать. Они про чудеса забывают, — ответила Настя и снова заулыбалась.
На мой вопрос: «Хотели бы девочки быть волшебницами?» Катя и Маша сказали хоровое: «Да!», только Настена снова оказалась оригинальной, она заявила: «А я хочу быть принцессой!»
Дети тем и отличаются от взрослых, что видят мир иначе. Не обремененные работой и семейными делами, они просто мечтают, а, попадая в театр, точно знают: ведьмы бывают добрыми, и что бы там взрослые ни говорили, ведьмы тоже когда-то были детьми.
Кстати, может быть, многие бабки-ежки оттого и злые, что в детстве им мало времени уделяли родители и запрещали верить в чудеса?
НА СНИМКАХ
***
фото: Баба-Яга в «Ангажементе».; юные зрители в театре «Ангажемент»; Екатерина Душина в роли Маленькой Бабы-Яги и Игорь Кудрявцев -Ворон Абрахас; Леонид Окунев предстал здесь в двух обличьях -Злого Лесничего и Черта; одна из сцен спектакля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта