Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Веселое и грустное в послевоенном футболе

Спортивные судьбы
Представьте себе полуголодное послевоенное время: народ кое-как отходил от тяжкого испытания, искал способы заработать, прокормить семью и… жаждал зрелищ. Даешь футбол!
Каким он был? Обратимся к участникам той необыкновенной, удивительной поры (эйфория, воодушевление, народное единение; ведь выжили и победили!). И играли в футбол, и мячи забивали, и успевали «прикалываться», если использовать модное сейчас молодежное словечко.
Итак, беседую с нападающим и главным «приколистом» тюменского «Геолога» 60-х Иваном Павловичем Ноздрачевым, 1935 года рождения, тренером Мизиновым в 1961-м, приглашенным в команду мастеров из известной заводской команды «Механик».
Информация от этого неисправимого балагура, вся перепуганная во времени и пространстве, требует. основательной «фильтрации», множества уточнений и переспросов, но… это мнение «изнутри». Мягкий юмор Ноздрачева мне очень симпатичен. Юмор помогал и помогает сейчас жить бывшему форварду с больными ногами… А ведь перед его глазами прошла целая эпоха в развитии тюменского футбола!
Война, голодное детство в фашистской оккупации, потеря родителей — так начиналась жизнь многих футболистов тех далеких времен. В селе Ноздрачево огромной в то время Курской области Ваня начал гонять что-то похожее на мяч… Затем ремесленное училище, учеба на формовщика-литейщика и уже настоящее увлечение футболом. Пацаны, говорит он теперь со смехом, тогда «быстро крепли на картошке».
Новый «рывок судьбы» — он попадает в Суворовское училище. За четыре года получено общее и, главное, футбольное среднее образование. Паренек уже играет на первенство Курска, а в последний год учебы становится обладателем кубка области! Потом завод где его заметили и включили в число десяти молодых рабочих, направленных на Тюменский станкостроительный. Их отбирал (вероятно, «с прицелом» на футбол) приехавший в Курск главный инженер предприятия Степан Степурко (по-видимому, настоящий болельщик).
Так Иван оказался в Западной Сибири…
Ноздрачев не был бы Ноздрачевым, если бы вспоминал только серьезное, «официальное». Тут уж рассказ взахлеб — ведь о молодости же и о футболе! Каких пацанов в заводскую команду набрали — «оторви и брось». Все — себе на уме, хулиганистые и охочие до девчат (а иные и до выпивки; спорт, впрочем, неизбежно провел свой суровый отбор).
Выпивохи не задерживались — иначе «Механик» 50-х годов не был бы «гром-командой» тюменского масштаба. Иван Павлович о других местных командах того времени говорит несколько уничижительно — и про «Динамо», и про «АТЭ», и про «Судостроитель»…
Вспоминает Юрия Коротких (будущего мастера спорта, серебряного призера первенства СССР 1965 года в составе донецкого «Шахтера» 1965 года): «Играл, как зверь, но… пил. В меру, правда, — иначе мастером ни за что бы не стал». И — смеется…
Приятно, конечно, мысленно обратиться к поре, когда тебе было всего двадцать, и ты был кумиром целого города, безо всяких кавычек!
К слову, не забывает сказать ветеран, многие попивали, «расслабляясь», и при этом, конечно, результаты в футболе снижались. Не все удерживались в командах по этой причине…
В 1961-м по инициативе знаменитого геолога Эрвье собирается команда «Геолог». И начинается профессиональная карьера нападающего Ивана Ноздрачева. Кое-кого из мастеровитых парней приглашают: это наши известные теперь ветераны, бывшие и настоящие тренеры — Попырин, Мильдус, Завольский. Ступаков, Бургалов и некоторые другие. Но основа набирается из ведущих местных футболистов. В их числе, кроме Ноздрачева, оказываются Гусев, Сидоров, Гильманов, Токарев, Щетков, Захаров, Носырев, в 1962-м приходят Ежеменский и Агиенко… Каждый по-своему хорош. Но ансамбль, как водится, создается «по ходу пьесы».
Честно говорит Иван Павлович о недостатках в подготовке той команды: ведь ни у кого, практически, не было той школы, без которой сейчас игрока просто не возьмут в приличную команду. А тогда сразу в мастера!
Одели, обули. Дали трикотажные спортивные костюмы, комплект формы — один на сезон. Бутсы из какой-то воловьей кожи выпускала советская промышленность, но… без шипов! Их следовало изготовлять самостоятельно и крепить к подошве — конечно, гвоздиками. Носки этих бутс, кто видел, были, как колено мамонта — тупые и твердые. Как уж там можно было почувствовать мяч — неведомо.
Зато в дождик эта спортивная обувь быстро намокала, становилась тяжелее раза в три и не всегда, высохнув, принимала первоначальную форму.
Но народ не роптал, поскольку ничего лучше не видел, а хуже — да.
Все издержки по содержанию формы и обуви — за свой счет. И беречь, их следовало как зеницу ока, ибо на замену нет ничего, и баста!
«Иван Палыч, а как у тебя со скоростью было? », спрашиваю.
«Бежал ничего так… Стометровку за 12,1 секунды». Это, между прочим, очень даже неплохая скорость!
«Играем в Нижнем Тагиле, — рассказывает Ноздрачев. — Лето, а травка — только по углам, возле флажков. Земелька, в общем. Почти как у нас… Борюсь за мяч в штрафной. Надо выпрыгнуть, но не получается. Оказывается, защитник просто встал мне на ногу! Зло берет — Мизинов со скамейки орет: «Ты почему не борешься? ! ». И другие слова добавляет… А свистка нет — судья не видел. Вот такая наука…
В Челябинске действую хитрее, и парень меня никак не прижмет. Настает нужный момент, подача, я вылетаю навстречу мячу, и то же самое делает вратарь. Он промахивается, и, пока моя голова еще не встретилась с мячом, его кулак втыкается мне в скулу. Нокаут! -Приземляюсь во вратарской без сознания. Не находится носилок — меня берут за руки-ноги и несут с поля… ». (Тут надо озвучить еще один маленький, но весьма существенный нюанс: в команде мастеров тогда не было врача. Даже фельдшера! — С. Л.) «Меня увезли на «скорой», привели в чувство — оклемался, так сказать…
Тяжко было в Средней Азии: там выиграть былю просто нельзя — судьи… как получше сказать… этого не допускали. Тоже ведь кушать охота.
Заканчиваем длинное турне в три игры, пора домой, hoi — вдруг нет билетов. Тем временем подходят к тренерам серьезные местные любители футбола, и… едем играть с колхозной командой. Мы, как ни бьемся, проигрываем или играем вничью, трибуны колхозного стадиона в Узбекистане ликуют — вы бы видели… В общем, все довольны: мы при деньгах, при билетах в родную Тюмень, все накормлены, а колхозники получили праздник».
Нападающий Ноздрачев был везунчиком — «мало били». Что касается голов, то забил их за нашу команду мастеров немного — всего три.
В 64-м, с друзьями Ежеменским и Ступаковым, повздорив с новым тренером (Марком Судатом, поехал в Саранск поиграть за тамошний «Спартак». Однако, получился «холостой выстрел» — не прижился Палыч на новом месте. Потом еще долго играл за тюменские городские команды, включая «Динамо», работал на заводе, ловил рыбу, выполняя Продовольственную программу. Вырастил двоих, теперь уже давно взрослых, детей. Был даже народным заседателем (думаю, потому, что человек хороший и умеющий делать выводы из ошибок юности).
Сегодня, правда, ходит с трудом — ноги болят. Но никогда не унывает!
Спрашиваю напоследок: за что же боролись тогда, Иван Павлович? «Как за что? За победу, как и сейчас. Только стоила та работа примерно 140 рублей в месяц для тех, кто играл постоянно. На руки, соответственно, где-то 130. Кто больше «дружил-с лавкой» (запасные игроки — С. Л.), те получали меньше — и 90, бывало… » Таков был уровень тогдашнего футбола класса «Б» — спортивный, материальный и прочий. Но именно на такой футбол, на этих футболистов, валил народ тысячами на стадион, которого сейчас нет, как и того футбола.
Но, слава Богу, по-прежнему живут рядом с нами люди тех замечательных первых лет тюменского большого футбола.
***
*С. В. Лелеко председатель клуба болельщиков ФК «Тюмень»
***
фото: игроки «Геолога» 60-х годов (слева направо) -Вячеслав Парфенов, Юрий Агиенко, Григорий Кулицкий, Альберт Шакицкий, Иван Ноздрачев и Равиль Гильманов; Иван Павлович Ноздрачев сегодня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта