X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Студенческие перчатки

Первенство Российского спортивного студенческого союза среди юниоров 1990-1991 годов рождения, завершившееся в выходные, стало настоящим праздником. По крайней мере, так говорили и гости, и участники после завершения финалов.
На ринг Тюменского нефтегазового университета выходили более 140 спортсменов из 47 регионов страны. И, действительно, каждый из соревновательных дней приносил любителям бокса массу впечатлений и эмоций.
Уже в первом, квалификационном раунде на ринге была острая борьба, были и нокауты.
Азат Аминов (54 кг) выиграл свой первый бой по очкам и сделал это уверенно. Буквально за пару дней до тюменских стартов ученик 9-й школы вернулся с учебно-тренировочного сбора, который проходил в Китае. Готовился к первенству серьезно, поставил цель: победить.
«Я в прошлом году участвовал в первенстве России, но завоевать медаль не получилось. Считаю, что засудили. В этом сезоне хочу повторить попытку, и мне необходимо только побеждать», – сказал Азат.
С каждым годом выигрывать на тюменском ринге становится все сложнее, «проходных» боев нет. Уровень боксеров становится высоким, в том числе и хозяев соревнований. «Могу сказать, что мне ваши ребята нравятся. Вот, например, Тагир Пирдамов – очень хороший боксер. С самого начала он уверенно идет к финалу», – говорит Александр Денисов, судья соревнований из Москвы.
Тагир Пирдамов, на счету которого 103 победы в 115 поединках, собирал на своих поединках полный зал Нефтегаза. Болельщики ждали финального боя Тагира и позже признали его лучшим в турнире. В главном поединке в весовой категории до 69 кг тюменцу противостоял представитель Чеченской республики Апти Устарханов. Гость боксировал неплохо, но все-таки чуть хуже, чем наш спортсмен. Так решили судьи. После боя эмоции взяли верх, и обладатель серебряной медали, увы, не пожал руку сопернику и его тренеру…
Победители первенства отправятся на российский финал среди студентов, а затем лучшие – и на европейский турнир.
Наставники тюменской школы бокса, подводя итоги соревнований, говорят, что результат показан хороший, хотя, безусловно, есть над чем работать. У тюменцев две золотые медали. Кроме Тагира Пирдамова, на высшую ступень пьедестала почета поднялся Динар Набиев (48 кг). Воспитанник Александра Паули, кандидат в мастера спорта Набиев признается, что победить в финале было не так сложно, как он ожидал: «Некоторые предварительные поединки оказались намного труднее. Мне удалось победить, ведь я на протяжении последних двух месяцев готовился к этому первенству».
Завоевали тюменцы и бронзовые медали. Это Антон Балуев (46 кг), Сергей Афанасьев (51 кг) и Азат Аминов (54 кг).
На торжественной церемонии закрытия всем победителям вручены специальные призы от спонсоров. Не забыли организаторы и про ветеранов боксерского движения в Тюмени. Один из самых известных наставников нашего города Анатолий Дедюхин, работающий в СДЮШОР «Прибой», получил в качестве благодарности за свою работу ключи от иномарки.
***
фото: Тагир Пирдамов (слева) против Апти Устарханова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта