X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дорожная «Анна Каренина»

Есть в нашем городе известный пешеходный переход на улице Республики – тот, что возле ДНК «Строитель». Известен он тем, что здесь дорогу не переходят, а перебегают со скоростью ветра. Водители автобусов, маршруток и автомобилей иной раз рады бы затормозить – да времени уже нет…
Почему они, отчаянные пешеходы-пешебеги, это делают? Кто-то спешит на соседнюю остановку. Кто-то, похоже, нетрезвый, важно разгуливает по белым прерывистым полоскам. А кто-то думает, что именно его машина должна пропустить и подождать, пока он вальяжно перейдет дорогу.
Вот и сегодня, пока основной поток пешеходов преодолевал расстояние от тротуара до тротуара, машины и автобус терпеливо ждали. Пешеходы оказались на нужном им месте, но одна женщина, прекрасно видевшая, что машины уже трогаются, понеслась сломя голову по переходу. Автобус резко затормозил, машины сигналили. Кто-то из водителей даже бранился, но женщина как ни в чем не бывало вскочила на тротуар и, презрительно глядя на рассерженных водителей, гордо двинулась по улице…
Помните Анну Каренину? Смерть ее могла показаться нелепой, но под колеса поезда дама бросилась из-за любви. Поведение наших граждан на улицах города далеко от этой самой романтики. Ты не вовремя побежал, а машинка вот-вот здесь. Ты в больнице. Разве переломанные кости и шрамы – это романтично?
***
фото: это другой уголок города, но и здесь идет извечная «война» пешеходов и автомобилистов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта