X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Театр на сцене и в зале

Иногда, приходя в театр, человек думает, что платит за билет только на один спектакль. Но часто получается, что по одному билету можно попасть сразу на две «интересные постановки». Одна разыгрывается на сцене актерами. Другая – в зрительном зале… детьми, которых привели сюда родители или учителя. Ребятишки чувствуют себя, как дома или, скажем, на улице – бегают сломя голову по залу, что-то жуют, кричат так, что заглушают все реплики со сцены…
Почему эти маленькие «актеры» так безобразно ведут себя – не всегда объяснимо. Может быть, родители никогда не учили ребенка, как нужно вести себя в общественных местах?
Помню, как в Тюменском драматическом театре на спектакле «Продавец дождя» весь первый ряд был заполнен детьми. Рядом с ними находилась женщина – классный руководитель, но она выглядела совершенно беспомощной, а ребята тем временем прыгали с места на место, визжали и выбегали из зала. Это был прекрасный спектакль под ужасное детское поведение.
В театре «Ангажемент» ситуация не лучше. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Дети, пришедшие посмотреть «Чемоданное настроение», только сначала долго усаживались по местам, кричали и бегали до начала спектакля, а потом сидели и увлеченно смотрели на сцену. Кареглазый Артем рассказал мне, что театр очень любит и ходит сюда часто, но почему-то почти ни одного спектакля не помнит. Кстати, все «Чемоданное настроение» мальчик просмотрел с интересом, не отвлекаясь на посторонние шумы. А шумы создавали его сверстники, и создавали неутомимо. Иногда казалось, что я нахожусь в центре необъяснимых событий, и детским визгом меня скоро… снесет, словно ветром. Правда, визг был не только от «безысходности попадания в театр», но и от восторга. Детишки на первых рядах так прониклись спектаклем, и казалось, «духовно подружились» с актерами, что хлопали не уставая, и не хотели отпускать героев со сцены.
Спектакль подошел к концу, и я смогла поговорить с классным руководителем школы N 33 Натальей Билюкович.
– Наталья Владимировна, как часто вы водите детей в театр и просят ли они сами что-нибудь посмотреть?
– Водим часто. Особенно любим ходить в театр летом. «Ангажемент» – наш любимый. Дети иногда просятся сами, но в основном это инициатива учителей. А что касается поведения ребят во время спектаклей, так это у каждого свое. Кто-то более воспитанный, а кто-то совершенно «беспризорный»…
Под словом «беспризорный» Наталья Билюкович подразумевает детей, за воспитанием которых совсем не следят родители. Ведь, по ее словам, учителям не все под силу, особенно приучить ребенка к тому, к чему его ранее приучать не пытались…
Стоит ли вообще начинать водить детей в театр с ранних лет и прививать таким образом любовь к искусству? Например, директор и художественный руководитель театра «Ангажемент» Леонид Окунев считает, что ребенка нужно учить любить театр. Ведь театр, по словам Леонида Григорьевича, та же книга – учит видеть красоту, учит любить, будит воображение.
Сыновья Окунева постоянно ходят в театр, или потому, что папа – человек творческий, или просто нравится. Скорее всего, второе: ведь когда ребенок растет в семье, где любовь и уважение к искусству изначально присутствуют, он ни за что не позволит себе безобразничать во время спектакля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта