X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Нефтяники и энергетики построят новый блок

Сотрудничество в энергетической сфере между нефтяной компанией ТНКВР и дочерней компанией РАО «ЕЭС России» ОГК1 начинает приобретать очертания конкретного проекта. Недавно стороны подписали соглашение, конечной целью которого является строительство нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС.
Соглашение предусматривает создание совместного предприятия ОГК-1 и ТНК-ВР. Планируется, что ОГК-1 в качестве вклада в его уставный капитал внесет 100% акций ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», владеющей двумя энергетическими блоками суммарной мощностью 1600 МВт, а ТНК-ВР – финансовые средства в размере 320 миллионов долларов.
В ближайшее время ОГК-1 и ТНК-ВР приступят к совместному выбору подрядчика для строительства нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС мощностью 800 МВт.
Также в планах партнеров – в течение нескольких месяцев подписать долгосрочные, на срок не менее 15 лет, договоры на поставку газа и электроэнергии. Их цель – гарантировать долгосрочные поставки газа от ТНК-ВР на существующие и новый блоки, поставку ТНК-ВР электроэнергии от нового блока после завершения его строительства. В настоящее время ТНК-ВР поставляет на два существующих блока Нижневартовской ГРЭС 3 млрд. куб. м газа в год. Предполагается, что новый блок будет потреблять 1,2 млрд. куб. м газа дополнительно.
«Подписание соглашения акционеров определило взаимодействие компаний на долгосрочную перспективу по приоритетному для нас проекту, для которого мы используем новаторскую схему привлечения средств – проектное финансирование. Новый энергоблок на Нижневартовской ГРЭС позволит покрыть стремительно растущие потребности промышленных предприятий региона в электроэнергии. В осуществлении проекта мы используем уникальные территориальные преимущества Нижневартовской ГРЭС: близость источников топлива и значительный рост энергопотребления с прогнозируемым энергодефицитом», – заявил Генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников.
«Проблема утилизации попутного нефтяного газа стоит перед всеми нефтяными компаниями. Использование газа в энергетике является экономически оправданным, поскольку позволяет не только монетизировать столь ценное сырье, но и снизить негативное воздействие сжигания газа на экологическую ситуацию. Достижение высоких показателей полезного использования попутного газа является одной из важнейших задач для ТНК-ВР и подписание данного соглашения позволяет сделать еще один шаг к достижению данной цели», – сообщил президент и главный управляющий директор ТНКВР Роберт Дадли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта