X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

У грозы была фамилия – Щетков

Долго подбирался к мысли написать о футболисте, которого можно назвать главной фигурой нападения тюменской команды мастеров ее первого десятилетия, т.е. с 1961 по 1970 годы. Услышав воспоминания бывших футболистов, болельщиков, помнящих игру Анатолия Щеткова, впитав неторопливые рассказы его старшей сестры Антонины Федоровны, я понял: этот человек мог бы стать символом тюменского спорта, если бы в те времена кто-то зафиксировал его, без преувеличения, подвиги на футбольных полях.
… Представьте мальчишку из многодетной семьи, родившегося в голодном 1936 году в нашей большой деревянной «деревне» под названием Тюмень. Отец – работник речного флота, плавал на баржах, пока не стал, как миллионы советских людей в то страшное время, «врагом народа» и не сгинул навечно в 1937-м. Одна мама вытянула в большую жизнь троих… Что тянуло ее сына в спорт, не знает даже его сестра – помнит только, что на коньки ее поставил именно он. Потом Анатолий занимался всеми доступными в тогдашней Тюмени видами спорта, главными из которых были футбол и хоккей. Причем всю активную жизнь в спорте он провел именно так: футбол летом и хоккей зимой.
Во время службы на Сахалине Щетков играл в футбол уже как следует: недаром по «дембелю» прибыл домой без нескольких зубов, потерянных в суровых баталиях! В 1957 году он – уже активный участник первенства города по футболу и хоккею, причем некоторые из его почитателей утверждают, что он был прирожденным хоккеистом («даже фигура хоккейная!» – заявляет его партнер по футбольной команде «Геолог» Иван Павлович Ноздрачев, сам в прошлом нападающий). Другие, например, бывший защитник и автор первого гола в истории нашей команды мастеров Виктор Николаевич Попырин говоря другое: Щетков был и футболистом высокого класса. Что ж, справедлива мысль: талантливые люди талантливы во всем.
К сожалению, не удалось найти сведений о выступлениях Анатолия Федоровича в городских командах, поэтому не могу пока сказать что-то определенное о количестве забитых им голов. Знаю, что он играл за «Механик», огорчал своими меткими ударами и знаменитое «Динамо», и многие приезжие коллективы.
В 1961 году наступил его звездный час – без разговоров взяли в только что созданную в Тюмени команду класса «Б» – «Геолог». И здесь 25-летний форвард должен был показать все свои навыки и умение футбольного самородка. Именно самородка: ведь в те времена не только детских тренеров – настоящих наставников футбольных команд не было, не говоря уже про более-менее приличную форму, мячи и прочее…
В классе «Б» Щетков прошел самые тяжелые… нет, тяжелейшие годы становления. Наших били как новичков. Известны результаты самых первых сезонов – это не тайна: 1961 год – 13-е место (т. е. последнее), 1962-й – 14-е из 16, 1963-й – 15-е из 16). Колотили до тех пор, пока команду не укрепили приглашенные игроки, включая мастеров спорта. Тем удивительнее, что Щетков, пережив уход нескольких тренеров и серьезную ротацию состава, всегда оказывался нужным! Мне кажется это феноменальным! И не зря его бывшие коллеги в один голос говорят: силы и мощи в нем было – «вагон»! Очень тяжело было сбить его с курса; как пошел – пиши пропало! И это при весьма средних габаритах. Нападающим всегда достается больше всех – Анатолий Федорович умел играть так, что довольно редко получал травмы, которые выбивали бы его надолго. Сюда следует добавить пушечный удар, большую игровую хитрость и высокую скорость.
Ну, и главная оценка нападающего – его результативность: он забивал во все свои сезоны. За восемь сезонов в составе нашей команды Щетков забил 18 мячей. Кто-то скажет – не слишком много, но то были голы огромной цены, положенные в копилку нашей малоопытной, начинающей команды.
… После начала профессиональной карьеры Анатолий встретил, наконец, ту, с которой решил связать свою жизнь – Светлану. Была грандиозная свадьба, большие планы и рождение любимой дочери Нелли (сейчас она живет в США).
Сестра, Антонина Федоровна, посчитала возможным познакомить меня с письмами брата жене и дочери. И футболист Щетков раскрылся передо мной, никогда его не знавшим, новыми и удивительными гранями его души. Любящего мужа и отца.
Он описывает в письмах свою работу – подчас грязную и изнурительную (трехразовые тренировки на сборах в Узбекистане, вынужденные отъезды из одного города в другой по причине отказов в выделении полей для тренировок, плохонькие гостиницы). Вскользь – о травмах во время выездных игр, о требовательности тренера или неурядицах в команде. Жаловаться он не любил… А ведь было на что жаловаться: в футбольных сезонах тех лет случались долгие вояжи на четырепять туров – дома не бывали месяцами. Самолетами пользовались редко, так что восстанавливались футболисты в… поездах дальнего следования.
Иногда сообщал, что травмирован, в больнице, но уже поправился. Просил жену только об одном – чтобы писала… Много внимания уделял приобретению каких-то вещей, продуктов для семьи, решению квартирного вопроса.
Бывало, что супруга обижалась – ведь никогда длительные разлуки не приводили к улучшению семейных отношений! Возникали, к сожалению, немалые трения из-за постоянных командировок футболиста Щеткова… Но практически в каждом его письме жене столько тепла, что, читая, ловишь себя на мысли: попал в недозволенное и сугубо личное, тревожишь чужое счастье…
Он закончил карьеру профессионального игрока в 33 года – завидное долголетие! К тому времени, преданный однажды выбранной игре, он, увы, потерял свою семью и с большим трудом адаптировался в жизни «вне футбола». Начались головные боли, лечение… Работа не удовлетворяла ни духовные, ни материальные потребности новой семьи Анатолия Федоровича. Да, друзья были – не был востребован прекрасный мастер футбола, имевший навыки воспитания молодежи (он учился в школе тренеров, но нет сведений о том, сумел ли ее закончить).
Анатолий Федорович умер в 1983-м – когда, казалось бы, еще жить да жить…
***
Правление клуба болельщиков футбольной команды «Тюмень» вносит предложение: переименовать улицу Коммуны, близ которой располагается наша главная футбольная арена, в улицу Анатолия Щеткова. Это было бы достойной оценкой вклада этого замечательного спортсмена в развитие тюменского спорта.
*С.В. Лелеко, председатель клуба болельщиков ФК «Тюмень».
***
фото: Анатолий Щетков в атаке; крупным планом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта