X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Человек на пустей трибуне

Вчера первое интервью «Курьеру» дал новый главный тренер тюменской хоккейной команды Евгений Зиновьев.
… Минуем пост охраны и слышим знакомый полнозвучный стук шайбы — ни с чем не спутаешь. Условный рефлекс, почти по Павлову: ноги невольно добавляют ходу, спеша на трибуну. Хотя я отчетливо помню, что сегодня только двухсторонняя игра: свои против своих.
Тренировочный матч смотрят исключительно заинтересованные лица. На трибуне за воротами, рядом с Игорем Латышевым, — Сергей Войкин. Прошу ответить на один вопрос, который в итоге превращается в два. Сергей Борисович, который так изумительно провел январь в качестве и.о. главного тренера «Газовика», в Тюмени остается. А работать будет в качестве тренера-консультанта хоккейного клуба.
Продолжаю прямой путь между рядами кресел — и он удивительным образом выводит на одинокого зрителя, который как раз интересует меня сегодня больше остальных.
Вопреки ожиданиям, Евгений Зиновьев смотрит игру не с привычного места у борта, а с достаточно высокой точки (панорамный, объемный взгляд?). Знакомимся. Мне приятно вспомнить, как я работал в Челябинске в начале 70-х и ходил на хоккей, где играли Валерий Харламов, Александр Мальцев, Владислав Третьяк (список знаменитостей поистине бесконечен — могу занять всю страницу). А также южноуральские «звезды» тех лет — Валерий Белоусов, Анатолий Картаев и другие.
Евгений Александрович — коренной челябинец. Родился в 1966-м. Играл за «Молот», «Трактор», «Мечел». Амплуа — центральный нападающий. Перестал быть действующим хоккеистом в 1996-м и с того времени занимается тренерской деятельностью. Тепло вспоминает семь лет работы с «Мечелом», которые называет «плодотворными».
По его словам, летом состоялся предварительный разговор с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым о работе в «Газовике». Перед Новым годом последовал новый диалог, более конкретный, с предложением возглавить команду.
В ближайшие дни будет заключен контракт на три года. «Это оптимальный срок для создания боеспособного коллектива, — говорит Зиновьев. — Тюменский хоккей имеет хорошие традиции. Сделал свой выбор еще и потому, что знаю Владимира Владимировича как одного из самых спортивных губернаторов России. И вижу, как много делается здесь для развития физкультуры и спорта».
Задача N 1 — вернуть зрителей на трибуны, а команду постепенно поднимать на тот уровень, за который не будет стыдно Тюмени. Первое впечатление у Зиновьева — благоприятное. Многих игроков он хорошо знает (мы уточнили, что в «Газовике» сегодня шесть челябинцев и воспитанник магнитогорского «Металлурга» Эльдар Нажмутдинов).
Разумеется, я поинтересовался приобретениями в последний период дозаявок, который сейчас идет вовсю. Точно появятся в команде Дмитрий Корнеев и Тимофей Якушев. По остальным кандидатурам, включая вернувшегося из Нижнего Тагила Алексея Осипова, вопрос до конца не решен.
А будет ли серьезное обновление состава после окончания сезона? «Думаю, костяк мы сохраним. Придут только те люди, которые смогут реально усилить команду».
Приятно было услышать, что Зиновьев рассчитывает на помощь тюменской прессы. «Есть необходимость во встрече с болельщиками. Как, когда, где ее провести?». Мы сошлись во мнении, что было бы неплохо приурочить ее к ключевым поединкам с прямым конкурентом — «Мечелом». Они, кстати, не станут для Евгения Александровича принципиальными: «для меня это будут матчи за выход в плей-офф».
… Тем временем «двухсторонка» закончилась, и я, попрощавшись с Зиновьевым, поспешил вниз, ко льду, чтобы перехватить другого человека. Того самого, что, с костылем под мышкой, в канун прошлого Нового года смотрел под надувным куполом «Юности» матч между «Газовиком» и «Казахмысом». Дмитрий Корнеев тогда сломал ногу и вынужденно превратился в зрителя…
Летом один из самых скоростных хоккеистов нашей команды, двукратный победитель Всемирной Универсиады, почти сенсационно оказался в московском «Динамо». По-прежнему памятен его победный, истинно трудовой гол в ворота питерского СКА — яростным добиванием шайбы в падении… В «Динамо» сменился тренер, и Корнеев, что называется, сел на лавку. И решил вернуться в родной клуб.
Первым делом, конечно, поинтересовался старой травмой. Она, слава Богу, ню беспокоит. В начале нынешнего января он сломал ребро, но все срослось, и можно жить дальние. Дмитрий сообщил, что в «Газовике» его наигрывают на привычном краю во втором звене с нападающими Игорем Валеевым и Дмитрием Качесовым, защитниками Андреем Лопатиным и Константином Маслюковым.
Долго мы говорить не стали — для этого было не самое подходящее время. Но нашим читателям обещаем подробное интервью с Дмитрием Корнеевым, для которого обязательно выберем благоприятный момент.
… Что ж, «Газовик» с пользой, напряженно работая, проводит перерыв в первенстве страны, который для него кончится 12 февраля. Именно в этот день мы проводим первый из двух поединков с «Ермаком». Теперь результат каждого матча — на вес золота. Вот такое своеобразное дыхание «хоккейной весны».
Пробиться в плей-офф будет очень нелегко. Но замечательный и вдохновенный январский драйв вернул надежды. И ничего еще не потеряно.
***
фото: на льду рождается контратака; Евгений Зиновьев на трибуне; Дмитрий Корнеев; куча-мала у ворот — очень хочется забить, но защита против; сразу после матча тренер вратарей Константин Власов беседует с Максимом Корякиным — есть что обсудить; младший представитель хоккейной династии — Дмитрий Качесов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта