X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Театр в Сети

«Последняя жертва сеньора Хуана». Как вам такое название? Годится для спектакля? Шутка не моя. Это одна юная зрительница случайно спрессовала два спектакля тюменского драмтеатра – «Последняя жертва» и «Последняя женщина сеньора Хуана».
А ведь напрашивалась такая контаминация. Я уже говорила, что названия афиши складываются в историю театра. Но это еще и специфическая драма, из названийреплик, диалог, в котором открываются дополнительные смыслы, вряд ли предусмотренные создателями спектаклей. Сошлись в поединке «Восемь любящих женщин» и «Особо любящий таксист». За водевилем «Пока она умирала» семенит мелодрама «Деревья умирают стоя», следом бредет, пошатываясь, фарс «Он, она, окно, покойник» – печальная процессия.
Удивительно много можно узнать о театре по одному только его репертуарному перечню. А если еще заглянуть на его сайт в Интернете?
Забавную контаминацию про сеньора Хуана я нашла как раз на официальном сайте тюменского театра драмы (http://teatr-tyumen.narod.ru/), в разделе Гостевая. Там посетители задают вопросы, высказывают мнения, впечатления, оставляют приветы и т. п. Раньше, помимо Гостевой, был Форум, посетители общались друг с другом, обсуждали премьеры, делились новостями по теме. Теперь Форума нет. Очень его не хватает!
Сайт неудобный. Он появился раньше, чем сайты других тюменских театров, семь лет назад, за что спасибо энтузиасту Борису Панову (сыну актера Вениамина Панова), однако до сих пор сохраняет недостатки кустарного продукта. Неказистое оформление, путаная навигация, отсутствие оперативности, ошибки.
В труппе новые актеры, зрителям хочется узнать о них побольше. А модератор отвечает, что ему трудно добывать информацию. Заметно, что никто не занимается сбором критических отзывов. В разделе, посвященном фестивалю «Золотой Конек», информация свалена кучей, старая вперемешку с новой; такое впечатление, что начали наводить порядок, да утомились, махнули рукой и забросили. Много признаков бестолкового хозяйства.
Спросили меня однажды, как привлечь зрителей на спектакль. Да вот же ресурс, под рукой! Пользуйтесь. Укажите путь потенциальным зрителям театра, бродящим в Интернете. Пригласите их в свой сетевой дом, где им понравится бывать, при условии комфорта и внимательного отношения. Но пока этот дом в запустении и дорожка к нему ухабистая, приглашать гостей, конечно, рано.
Работу, которой в театре драмы заниматься не могут или не хотят, взяли на себя любители. Появился неофициальный сайт по адресу http:/ /www.teatr-tyumen.org.ru/. Гораздо более удобный и информативный, чем официальный. В пару к нему завели аккаунт в Живом Журнале, http://teatr-tyumen.livejournal.com/.
На сайте «В Контакте» – http:// vkontakte.ru/ – можно найти группу «Тюмень театральная». В группе сейчас 62 участника, преимущественно студенты тюменских вузов, и не только института культуры, как можно было бы подумать, и не только филологи. Интересно читать их отзывы о спектаклях и дискуссии. Например, рассказывают, как впервые пришли в театр. Виктория: «Первый раз пошла с классом. На «Вишневый сад»… Спектакль не понравился жутко, но ощущение того, что в театре можно поймать какие-то такие волшебные и неизведанные доселе эмоции, осталось».
В тюменском театре кукол и в театре «Ангажемент» поступили умно, заказали разработку сайтов профессионалам. Результат налицо. Не скажу, что это наисовершеннейшие, наипрекраснейшие в Рунете виртуальные представительства, но зайти туда приятно.
На сайте «Ангажемента» – http:// angagement.info/ – можно забронировать билеты. Для этого следует заполнить форму заявления: выбрать спектакль, дату, указать количество билетов и свой электронный адрес, по которому пришлют ответ о брони.
Сайт театра кукол – http://www. tyumenpuppets.ru/ – весь такой сказочный, с дубовыми листьями и принцессами, при этом организованный с педантичной рациональностью. Спектакли распределены по группам. Кликнешь стрелку рядом со строкой «возрастная группа с 3 лет», и выпадет тебе счастье, двенадцать спектаклей. А кликнешь группу «возрастная группа – взрослые» – и фига тебе с маслом.
Особенно хорош раздел «Параметры сцены». Там поэма, а не реестр технического оснащения! Диммерные каналы, нейтличные микрофоны, стробоскоп, дым-машина, снег-машина… Поистине, театр полон чудес. Узнать о них под силу всем любопытным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта