X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Парковка «где придется»

Каждый, кто хоть раз проходил днем мимо университетских корпусов Тюмени, мог наблюдать огромное количество припаркованных «железных лошадок». Автомобили разнятся марками, годами выпуска и степенью потрепанности, но кое-что общее у них есть – в большинстве своем это машины студентов. «Бедные студенты на своих «мерседесах» приехали», – с иронией говорят иногда преподаватели вузов.
Обладание автомобилем давно уже переросло из категории роскоши во что-то повседневное и обыденное. Приобрести машину так же легко, как купить телевизор или компьютер. При этом не обязательно обладать большим капиталаом, ведь существует множество разнообразных кредитов, а на крайний случай можно взять подержанное авто. Да и родители, покупая новый автомобиль, не спешат расстаться с прежним, его передают в пользование получившему права сыну или дочери.
Показатели благосостояния одной семьи тоже изменились. Если 10 лет назад семья считалась «на уровне», имея цветной японский телевизор, хрусталь в серванте, дачу и автомобиль, то теперь телевизоров должно быть как минимум три; дача – не в садоводческом обществе, а в деревне; хрусталь заменили писаные маслом картины на стенах, а автомобилей должно быть хотя бы два.
Если сравнивать в процентном соотношении, то среди студентов, имеющих авто, примерно 50 процентов машин были подарены родственниками, 30 процентов приобретены совместно с родителями, и лишь оставшиеся 20 процентов смогли самостоятельно заработать на покупку транспорта.
Ну и что, если студенты передвигаются в авто, а не стоят в очереди за одной сосиской на четверых? – спросите вы.
Да ничего, просто число автовладельцев растет год от года, а число парковочных мест при этом остается почти прежним. Поэтому ежедневно устраиваются «дикие» стоянки на газонах, тротуарах, бордюрах и прилегающей территории. Естественно, это не устраивает как администрацию вузов, так и самих студентов. Под колесами бездушной тысячекилограммовой железяки гибнут газоны и молоденькие кусты, машины мешают пешеходам, и самое банальное – места для машин преподавателей просто не хватает!
Единственное наказание для автолюбителей – штрафы, но, к счастью для студентов, инспектор ГИБДД редко располагает достаточным количеством времени, чтобы ждать владельца автомобиля по несколько часов и выписывать штрафную квитанцию. Впрочем, редко, но такое все же случается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта