X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Безопасность превыше всего

Чего только ни родила на свет фантазия человека в поисках оптимального способа защитить себя в той или иной ситуации! Оценить варианты можно на первой в этом году специализированной выставке – «Охрана и безопасность», открывшейся вчера в выставочном зале.
Новинка питерской компании «НПО специальных материалов» – пулезащитный жилет для собак, – уже заинтересовала сотрудников тюменских кинологических служб, занимающихся подготовкой собак к выполнению ими боевых задач. Бронежилет состоит из двух секций: шейной и грудной, соединенных между собой элементами, обеспечивающими регулировку по длине и объему собаки, и способен защитить животное не только от пули, но и от ножа.
Ассортимент продукции невероятно широк, ведь выставка объединила три тематических раздела. Помимо названной экспозиции «Охрана и безопасность» есть еще стенды «Спецодежда» и «Информационные технологии и связь».
Больше всего любопытных скопилось, конечно же, у последних стендов, где, шурша динамиками и сверкая мини-экранами, разместилась охранная техника. Компьютеры и серверное оборудование, цифровые и аналоговые системы подвижной связи, домофоны и рации, системы видеонаблюдения – вот лишь неполный список того, что приковывало взгляды. Производители с удовольствием демонстрировали последние достижения охранной техники.
Так, тюменская компания «ЛУИС+» показала, что открывание дверей при помощи ключа уходит в прошлое. Чтобы точно знать, что никто, кроме вас, не посмеет проникнуть в помещение, достаточно установить устройство для сканирования отпечатков – Biocode. Алгоритм обработки отпечатков обеспечивает феноменальную скорость сравнения – до 60 тысяч в секунду! А применение комплексного метода идентификации практически исключает возможность ошибки.
Диапазон применения новинки необычайно широк: сканер можно смонтировать как на входной двери, так и на двери автомобиля, полностью исключив вероятность взлома или кражи.
Отдельного внимания присутствующих заслужила экспозиция санкт-петербургской компании «НПО специальных материалов», представившей огромный ассортимент обмундирования и средств защиты для настоящих мужчин. Взрывозащитные комплекты, летние и зимние маскировочные костюмы, специальные универсальные палки, похожие на резиновые дубинки-рапиры, наручники и электрошоковые устройства.. .Одних только бронежилетов здесь можно насчитать порядка двадцати, причем все — разных марок и расцветок. Есть даже модели, в которых можно плавать.
Отдельных слов заслуживают бронешлемы «КОЛПАК». Один из таких металлопластиковых шлемов ваш покорный слуга надел. Кстати, прозрачное забрало не так-то просто пробить: пластиковое стекло способно выдержать прямой удар кувалды, при этом весит «шапка» не так много – чуть больше килограмма…
Посетить выставку ярмарку тюменцы смогут вплоть до 1 февраля, когда состоится подведение итогов выставки и будет оглашен список медалистов и дипломантов.
***
фото: наш корреспондент в новом шлеме; камеры видеонаблюдения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта