X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Операция «Зебра»

Акцию ГИБДД «Зебра», что прошла вчера на улице Ямской в районе торгового центра «Турана», хотелось назвать как раз операцией. Очень уж серьезно пятиклассники школы N 38 во главе с инспектором ГИБДД Калининского округа Татьяной Хлус «отлавливали» нарушителей правил дорожного движения. Ребята в ярких жилетках внимательно смотрят, как пешеходы переходят дорогу по переходу.
– Здесь всегда много людей, – объяснил Женя. – Мы останавливаем тех, кто собирается перебегать дорогу на красный свет, и дарим подарки тем, кто переходит дорогу на зеленый, не спеша.
Правонарушителей ребята останавливают, конечно, окликом и подробно объясняют, как правильно переходить дорогу, чтобы не попасть в аварию. А добропорядочные тюменцы получают в подарок яркие буклеты с правилами дорожного движения и календарики.
– В этом январе в дорожно-транспортных происшествиях пострадали шестеро ребятишек, – рассказала Татьяна Хлус. – И это только в Калининском округе! Шестеро – это много, обычно подобная беда случается примерно с одним ребенком в месяц. Поэтому и было принято решение провести акцию «Зебра». Конечно, многие юных инспекторов слушать не станут. Но если мы объясним хотя бы пяти-десяти людям, как правильно переходить дорогу, – значит, наша цель достигнута.
Маленькие инспекторы проработали на улице два с половиной часа.
***
фото: Татьяна Хлус, Сережа и Женя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта