X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Отлично» – по экологии и социальной ответственности

Нефтяная компания ТНКВР объявлена победителем Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Конкурс провели министерство экономического развития и торговли и министерство здравоохранения и социального развития, присудившие компании первое место в основной конкурсной номинации «Ресурсосбережение и экология».
Забота об охране окружающей среды, рациональном использовании природных ресурсов всегда были в центре внимания ТНК-BP. Наглядный пример – действующая программа «Газ», направленная на улучшение экологической обстановки за счет повышения коэффициента утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Через 2–3 года ТНК-BP планирует довести этот показатель до 95%, хотя и сегодня уровень утилизации газа в ТНК-BP около 80% – один из лучших показателей в российской нефтянке. Уже сейчас погашены годами «коптившие небо» факелы на месторождениях ТНК-ВР в Оренбургской области и ХантыМансийском АО. На очереди – еще немало важных проектов.
Так, уникальный, первый в Сибирском федеральном округе, проект утилизации ПНГ будет реализован на Верх-Тарском месторождении ТНК-BP в Новосибирской области. Проект предполагает строительство технологического комплекса по использованию попутного газа нефтяных месторождений Северного района области. Продукцией будет сухой газ, который пойдет на собственные нужды нефтедобывающего предприятия — как топливо для выработки электроэнергии на генерирующих мощностях нефтепромысла. Комплекс будет выпускать и обычные продукты переработки газа, его жидкие фракции: пропанбутановые смеси, конденсат. Их будут поставлять на автозаправочные комплексы и – в бытовых баллонах – населению.
Реализация проекта даст более 150 новых рабочих мест для жителей Северного района. Планируемая сумма ежегодных налоговых отчислений в бюджет области – 200 миллионов рублей. Сумма инвестиционных затрат планируется на уровне 1,8 миллиарда рублей.
Проект получил поддержку со стороны администрации области. Заинтересовался начинанием и полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, побывавший на Верх-Тарском месторождении. «Рациональное использование природных богатств Сибири: добыча, глубокая переработка и выпуск конечной продукции – главная задача добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности», – заявил он в ходе поездки на Верх-Тарское.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта