X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Французский взгляд на тюменскую науку

– Ваш регион развивается неимоверно быстро. Не удивительно, что он привлекает многих западных инвесторов. И мы надеемся, что французские предприятия смогут внести свой вклад в этот процесс.
Слова чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в Российской Федерации Станисласа де Лабуле вызвали бурное одобрение собравшихся в Губернаторском зале ТГУ преподавателей и студентов. Тюменский вуз уже на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с учебными заведениями Франции. Не за горами тот день, когда в стенах госуниверситета будет все чаще звучать французская речь.
Причин, по которым высокий гость решил посетить областной центр, оказалось сразу несколько. Во-первых, де Лабуле ни разу не был в Тюмени. Во-вторых, два дня назад Тюменская область официально вошла в так называемый консульский округ генерального консульства Французской Республики, открытие которого состоялось 21 января в Екатеринбурге. А в-третьих, господина посла чрезвычайно заинтересовал проект Тюменского госуниверситета, который в прошлом году стал победителем конкурса инновационных образовательных программ.
О сути данного проекта и первых результатах его реализации высокому гостю и всем присутствующим поведал ректор ТюмГУ.
«Наш проект связан с экологической безопасностью, подготовкой кадров для рационального природопользования в условиях интенсивного освоения нефтяных и газовых месторождений, – рассказал Геннадий Чеботарев. – Из федерального бюджета выделены значительные средства на открытие новых программ, специальностей. За один только год создано 12 научно-образовательных, научно-производственных центров, где работают наши ученые и вместе с аспирантами и студентами реализуют многочисленные проекты. Студенты-экологи, географы, биологи проходят производственную практику в ХМАО-Югре непосредственно на месторождениях, где участвуют в работах по внедрению новых технологий».
Что касается аппаратуры, которая используется для реализации этого проекта, то, по словам ректора, она является уникальной и позволяет не только принимать снимки, сделанные из космоса, но и расшифровывать их, выявляя места загрязнения в режиме реального времени. По существу, ученые госуниверситета могут круглосуточно осуществлять экологический мониторинг и моментально обнаруживать любые, даже малозначительные изменения в экологии, что чрезвычайно важно для всего региона.
Особый интерес господина посла вызвало высказывание ректора о том, что университет вошел в федеральную программу по развитию наноиндустрии, и уже в 2009 году в стенах вуза появится свой собственный центр по развитию нанотехнологий.
«Это просто удивительно, – отметил в своей речи Станислас де Лабуле. – Я никогда не думал, что обычный тюменский вуз может иметь такие далеко идущие планы. И не только иметь, но и в кратчайшие сроки реализовывать их. Мне очень нравится все, что вы делаете. На секунду мне самому захотелось стать студентом и с головой погрузиться в те процессы, которые сейчас осуществляются в научной жизни вашего вуза. Мне это очень интересно. И я думаю, что это будет также интересно и нашим французским студентам, которые пройдут стажировку в вашем вузе».
***
фото: чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в РФ Станислас де Лабуле.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта