X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сила духа Ивана Миклина

… Трое футболистов в форме «Динамо» отбиваются от атаки сильной команды из Магнитогорска – это момент календарного матча на первенство РСФСР в Уральской зоне… 1953 года! Они всегда были вместе: Гера Золотарев, Николай Клевцов и Иван Миклин (на фотографии второй справа). Вот тут они втроем отнимают мяч у соперника, чтобы начать свою атаку. Замечательный момент, запечатленный фотокорреспондентом Аркадием Космаковым! Снимок дал мне Иван Миклин – главный консультант фотовыставки клуба болельщиков ФК «Тюмень», которая в настоящее время значительно переделывается и пополняется, в том числе фотоматериалами 50-х годов. По существу, мы пытаемся найти и сохранить для истории тюменского футбола как можно больше имен людей, причастных к этой великой игре. Опасаюсь, что сделать это будет очень тяжело – консультантов, знавших в лицо тех футболистов, уже можно пересчитать по пальцам одной руки…
Сегодня – только об одном энтузиасте, уже больше двух лет помогающем клубу болельщиков в «расшифровке» найденного фотоматериала, обладающем обширной и ясной памятью о событиях в футболе тех далеких лет. Это очень известный человек в спортивных кругах Тюмени – Иван Изосимович Миклин, которому 17 января исполнилось 83 года. К нему пришлось обращаться чаще, когда стало ясно, что концепцию нашей фотовыставки придется корректировать.
Ряд ветеранов футбола обратили внимание на то, что, хотя команда класса «Б» в нашем городе появилась в 1961-м, гораздо раньше, с 1947-го по 1960-й, проводилось первенство РСФСР в зонах, аналогичным современным. Были, например, зоны «Урал», «Западная Сибирь». Так что наши команды, которые участвовали в том первенстве, конечно же, являлись, по современной классификации, командами мастеров, несмотря на их укомплектованность «слесарями», «токарями», «совслужащими». Что ж, было такое время – а дилетантов и тогда футбол высокого уровня не терпел. И тюменские команды «Динамо», «Звезда» и другие (все будут представлены на выставке) не были «мальчиками для битья».
Имя Ивана Миклина тогда было на слуху. Он играл, и как играл! Писать об этом человеке – трудно. О нем уже немало написано. Весь его спортивный и трудовой путь – как на ладони, если вспомнить прекрасную статью С. Пахотина «Гвардии рядовой войны и спорта» («Спортивный меридиан» за сентябрь 2004 года).
Повторяться не вижу смысла. Но, узнав этого человека поближе, вникнув в его архисложную жизненную ситуацию, невольно начинаешь думать о роковой судьбе. Что делать, кому нужен, зачем жить..? Много вопросов может быть у человека в его положении. Тогда, в 2004-м, когда был написан очерк Пахотина, у Ивана Миклина еще была одна нога. Теперь ног нет… Но не сдается Иван Изосимович, не покоряется судьбе!
Поверьте, это не дежурные слова. В неиссякаемом мужестве и жизнелюбии Ивана Изосимовича я убедился, приходя к нему – вот только сделать это можно, когда его посещают дочь Тамара Ивановна и внучка Ира – сам не может открыть дверь квартиры.
Непринужденный разговор, в который органично вплетается голос любимого кенара хозяина по имени Чипсон, потихоньку наводит на мысль о том, что здесь живет хоть и очень пожилой и не слишком здоровый человек, но который никому не в тягость и всеми любим! Его окружают, пусть не ежечасно, очень милые, приветливые люди, не считающие свою жизнь с Иваном Изосимовичем ни подвигом, ни каторгой. И… какое-то духовное единение… Какое счастье иметь такого отца и деда и таких вот дочь и внучку!
… Задать вопрос о Миклине есть кому: как играл, что умел, как мог организовать футбол в ДСО «Спартак» и тренировать любительские коллективы, которые добивались побед? Это его друзья и воспитанники, один из которых – детский тренер по футболу Август Кейних говорит прямо и искренне: «Это от него все мои знания и навыки воспитателя и футболиста – он привил любовь к футболу еще в детстве, так и стала эта великая игра моей судьбой…»
Часто перезваниваются ветераны той, знаменитой в 50-е годы, тюменской команды «Динамо» – Иван Изосимович Миклин и Борис Петрович Елькин. Оба, как свидетельствует старейшина спортивной журналистики нашего города Борис Алексеевич Мишатин, были цепкими, «труднопроходимыми» защитниками.
Неиссякаемый интерес к жизни вообще и к спорту в частности – вот так лаконично можно сформулировать то, чем жив Иван Изосимович сегодня. Не забывает его руководство «Динамо»: в день рождения ему вручили Почетную грамоту за заслуги в развитии игровых видов спорта – ведь он был еще и хоккеистом! В 1950 году газета «Тюменская правда» сообщала о том, что в нашем городе «впервые начинает культивироваться новый вид спорта – хоккей с шайбой». Иван Миклин был среди самых первых «шайбистов»…
Вокруг него – книги, газеты, журналы. Читает – взахлеб. Телевизор не выключается долго: он должен знать и международные события, и новости Тюмени. Но особое место, разумеется, занимают спортивные телепрограммы. Иван Изосимович по-прежнему самозабвенно любит футбол, смотрит и замечательно комментирует для друзей матчи российского и зарубежных чемпионатов, переживает за неровные выступления нашей национальной сборной. Сожалеет ветеран о том, что тюменская команда так бледно выглядит на российской арене, хотя понимает: не все зависит от самих футболистов, и есть много других причин, которые препятствуют более качественной и результативной игре.
«Нам было в какой-то степени проще: мы получали хорошую по тем временам форму и зарплату, боролись на поле так, как могли, и добивались побед. И были сильно любимы народом – 10 тысяч человек на стадионе было нормой. Это дорогого стоило…»
Он скромничает – я точно знаю: их носили на руках восторженные болельщики! Так было. Конечно, не у всех голова выдерживала такое – некоторые, фигурально выражаясь, ее теряли. Но не Миклин.
… Недавно свет в его окне погас только в третьем часу ночи: Иван Изосимович с внучкой Ириной смотрели состязания Кубка мира по биатлону и болели за наших…
Этот крепкий духом человек – замечательный футболист, общественный тренер и организатор футбола, великий жизнелюб – один из нас. Не будем упускать возможность учиться у него преодолению трудностей, которые многим покажутся настоящим тупиком.
*С.В. Лелеко, председатель клуба болельщиков ФК «Тюмень».
***
фото: тот самый давний матч «Динамо» и «Магнитки» (Миклин – второй справа); Иван Миклин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта