X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Стал «Берег» нужным и своим

Вчера «Берег», центр социально-психологической реабилитации несовершеннолетних, отметил свое пятилетие.
Все гости, произнося поздравительные речи, отмечали, что труд директора Юлии Кумышевой и воспитателей достоин восхищения. Чтобы работать с чужими ребятами, да к тому же трудными подростками, нужно быть твердым и в то же время душевным человеком. Юлия Юрьевна именно такая. Мне приходилось встречаться с ней много раз, в различных ситуациях. Поверьте, она всегда излучает улыбку и оптимизм, а окружающие словно согреваются.
Приехали в поселок ММС, чтобы поздравить «Берег» с днем рождения, представители управления по спорту и молодежной политике, областного наркологического диспансера и коллеги — руководители центров «Соль земли» и «Путь в жизнь», а также бывшие воспитанники.
Ребят-реабилитантов на празднике не было. Они, как пояснила Юлия Кумышева, разъехались в домашние отпуска из-за косметического ремонта в здании. Сюда вернутся в понедельник.
После официальной части гости знакомились с картинами, которые ребята нарисовали во время сеансов арт-терапии. На многих изображен сам «Берег» и цветы.
Как и положено на дне рождения, было чаепитие. Гостей угощали и блинчиками собственного изготовления — вкусными.
Вера Корсикова, специалист управления по спорту и молодежной политике, рассказала об истории «Берега»:
— В 2003 году встал остро вопрос о реабилитации детей от наркомании и алкоголизма. Взрослые центры уже появились на территории области, а ни одного детского еще не было. В то время именно подростковая наркомания набирала все большие обороты.
Создавая детский реабилитационный центр, мы не проводили эксперимент, а были уверены в успехе.
Слова Веры Михайловны подтверждает статистика. За пять лет тут прошли реабилитацию 173 подростка, и в большинстве Юлия Юрьевна уверена: они больше не возвратятся к, алкоголю и наркотикам. Некоторые выпускники продолжают посещать центр, но только как волонтеры.
Трое ребят из первых групп реабилитации тоже пришли поздравить «Берег». Сейчас они все работают и учатся. Один из них, Олесь, рассказал:
— Я стал наркоманомв шестнадцать лет. Лечиться решил сам. Мне надоело, когда весь смысл жизни только в том, чтобы с утра встать, украсть и уколоться.. Сейчас у меня множество интересов: работаю, встречаюсь с девушкой и занимаюсь спортом. Даже стал кандидатом в мастера спорта по боксу.
Главный детскийн арколог области Наталья Караваева рассказала, что особенность детской наркомании в том, что зависимость развивается быстрее. чем у взрослых.
— В то же время успех излечения зависит от личности подростка. Некоторым достаточно пролечиться в патологическом диспансере, а другие проходят через несколько реабилитационных центров, поэтому мы не всех детей направляем в «Берег», а только тех, кому это на самом деле необходимо.
Под конец чаепития Юлия Кумышева торжественно объявила, что над центром взяла шефство Федеральная Миграционная служба. Несколько лет ее начальник Юрий Марченко и Эдуард Кумышев, его заместитель помогают выпускникам «Берега»не только оформлять паспорта, но также предоставляют в необходимых случаях транспорт и дарят одежду. Как вы уже. наверное, догадались Эдуард Кумышев – муж Юлии. На встрече он заметил:
— О проблемах центра узнаю дома и не могу не помочь. «Берег» для меня стал так же важен, как и для Юлии Юрьевны.
***
фото: один из рисунков арт-терапии; гости из федеральной миграционной службы поздравляют Юлию Кумышеву.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта