X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Покровские налетчики

Пятеро жителей села Покровка Ярковского района совершали разбойные нападения. Над раскрытием преступлений долго ломали голову милиционеры. Преступления были спланированы почти идеально, и у правоохранительных органов долго не было «зацепок». Причина неуловимости была проста: руководил бандитами… сотрудник оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическим преступлениями при ГУВД Тюменской области.
– Все обвиняемые знакомы друг с другом с детства, – рассказывает старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Тюменской области Евгений Казаков. – Четверым из них по 25 лет. Главарю – 32 года. Первым преступлением было ограбление кассира Тюменского фанерного комбината в 2006 году. Следующие налеты совершили на бухгалтерию Ишимского мясокомбината, магазин «Меховая мода» в Тюмени, где они выкрали дорогие шубы и шапки, а так же угон автомобиля «жигули» седьмой модели.
Последнее удачное ограбление случилось в мае прошлого года. Рано утром, за пару часов до начала рабочего дня, покровские налетчики проникли на территорию завода «Сибнефтемаш» в Тюмени и, обезоружив сторожа, похитили банкомат. Транспорт для перевозки тяжелого аппарата, весом около трехсот килограммов, достали там же на территории завода, прихватив принадлежащий предприятию «УАЗ-3303».
Своеобразный курьез в случае похищения банкомата – «кошелек» оказался дороже содержимого. Внутри аппарата было более трехсот тысяч рублей, а сам он стоит полмиллиона.
Попались преступники 23 ноября прошлого года.
В 11 утра четверо совершили нападение на психиатрическую больницу в селе Лебедевка Заводоуковского района, где они похитили из кассы полтора миллиона рублей. По сигналу тревоги на задержание выехали заводоуковские оперативники. Погоня длилась несколько часов. Беглецы были задержаны милицией более чем в ста километрах от места преступления, на территории Аромашевского района.
При задержании (кстати, бескровном) оказалось, что злодеи были неплохо вооружены. У них изъяли два обреза охотничьих ружей и пистолеты. В дальнейшем при обыске в квартирах среди прочих боеприпасов обнаружили тротиловую шашку…
Интересно, но несмотря на такой боевой арсенал в наличии, все преступления, за которые придется нести ответственность лихим покровцам, они совершали бескровно, а оружие использовали больше для запугивания жертв. За два года налетчики похитили ценностей и денег почти на пять миллионов рублей.
Расследование дела еще продолжается, и не исключено, что в ходе следствия обнаружится причастность покровской пятерки к другим преступлениям. Кстати, пятый член банды, не принимавший участия в ограблении психолечебницы, остался на свободе и находится в розыске.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта