X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Трудовые голы

Стоит ли повторять давно известную истину про тюменский послевоенный футбол? Это было – все: и досуг, и забава, и почти религия, для пацанов в особенности.
Да и для взрослых – тоже: пустырей – навалом, желания – тоже. Был и главный стадион, посещаемость которого была высокой: тысяч пять – это, значит, никого не было… Ну, и кумиры – тоже были, разумеется, Только нет того стадиона теперь, а есть на его месте большой бульвар…
«Самородки» были свои, не приезжие. Один из них – Володя Токарев, 1936 года рождения. Тоже где-то пинал мячик, набитый соломой, но попал-таки на глаза кому-то из взрослых футболистов «Механика» – тогда одной из ведущих заводских команд города, многократного чемпиона Тюмени. Начали «привлекать»…
Сведений о каком-то футбольном образовании Токарева и его первом тренере не сохранилось. Скорее всего, как и у всех остальных наших «звездочек», их, что называется, в природе не существовало. Были «играющие примеры» – так и учился. И, между прочим, забивал решающие голы.
Похоже, шустрый и забивной был нападающий, если в 1961 году, когда в Тюмени образовалась первая команда мастеров «Геолог», ее старший тренер В.В. Мизинов взял Токарева без разговоров. И не ошибся, несмотря на крайне тяжелое «боевое крещение» команды в своем первом сезоне в классе «Б».
Конечно же, регулярное первенство СССР с жестким графиком игр, разъездами, строгой дисциплиной, не шло ни в какое сравнение с первенством города или области. Команда тогда сумела зацепиться только за тринадцатое место, т.е. стала… последней в своей зоне. Но нападающие – забивали. Можно только представить цену тем голам…
Владимир Токарев со своими товарищами преодолевал трудности, терпел, старался. Даже тщательно изучая тогдашние тюменские газеты, не найти какого-нибудь учета результатов команд, тем более статистики забитых и пропущенных голов. Так что, сколько он «наколотил» в городском первенстве, мы уже, скорее всего, не узнаем. А вот статистика игр команды класса «Б», слава Богу, есть. Вот они, трудовые голы Владимира Токарева: 1961 год – три, 1962 год – четыре, 1963 год – шесть, 1965 год – два. Всего за нашу команду этот нападающий забил пятнадцать мячей.
Внимательный читатель заметит, что тут выпал 1964 год – именно тогда Токарева пригласили в команду «Сибиряк» города Братска. Сколько он забил в том сезоне, мы пока не знаем, но выясним обязательно.
Итак, пятнадцать голов. Кажется, мало? Но не нам с вами давать такие оценки – мы ведь не знаем и никогда не узнаем цены тех мячей. Хотя и говорят, что тогда футбол был другим, менее жестким… Еще не хватает его назвать более простым! Нет, не верю я в эти сказки: это всегда была жесткая битва, и никто никогда не хотел уступать. И травмы, и усталость, и спортивная злость, перерастающая в грубость… Потому, что борьба за победу или, как минимум, чтобы не проиграть!
Владимир Петрович не был нытиком, хотя нападающим всегда доставалось больше всех. «Главный врач» – его вдова Валентина Федоровна рассказывает: «Приедет домой после игры, битый весь – разотру, как следует, и отдыхай, дорогой!».
Оперативное вмешательство потребовалось только раз – когда хорошо саданули Петровичу в бок. Пришлось удалять жировик. Но руки-ноги остались целы. Так что, можно считать – «везунчик» был, Владимир Петрович Токарев. Если бы еще, конечно, был более покладист характером. Ведь в футбольной команде главная фигура – тренер. Что скажет – то и будет. Посчитает так – сделать эдак не получится… Как-то настал момент, когда «нашла коса на камень» при тренере В. Карелине. И 29-летнего нападающего отлучили от любимого и, как ему казалось, единственного дела своей жизни.
Таким людям тяжелее всего: они, наивные, не думают о будущем совсем. Эти футболисты были, есть и, к сожалению, будут еще. В таком случае человеку нужна психологическая помощь, с которой к Токареву никто не спешил. И, несмотря на то, что с футболом он никогда не прерывал связи – играл еще долго в городских, ветеранских командах, червь обиды точил, точил…
Почему-то не попробовал передать свой футбольный опыт молодежи, кого-то потренировать.
Так примерно выглядит его история, со всех сторон мной осмысленная после общения с его бывшими партнерами, друзьями и вдовой… Даже архив футболиста не сохранился – жаль, очень жаль!
А след свой в истории нашего футбола, ФК «Тюмень», Владимир Петрович Токарев, несомненно, оставил. Его голы, его борьба на поле, его эмоции – все в памяти его многочисленных друзей, в памяти болельщиков…
25декабря 2007 года ему исполнился бы 71 год.
***
фото: Владимир Токарев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта