X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Идет новогодний патруль…

Многие из этих людей вместо традиционного застолья с семьей встретили Новый год на улице, патрулируя город вместе с милиционерами.

– К счастью, эти праздники прошли сравнительно спокойно. Народными дружинниками Ленинского округа был задержан один гражданин, оскорбивший другого, и предотвращено семь правонарушений, самое злостное из которых – попытка «обобрать» елку в поселке Строителей компанией подвыпивших молодых людей, – сообщил нам Александр Дружинин, заместитель начальника ДНД Ленинской управы.

Впрочем, беседа с Александром Николаевичем началась не с рассказа о том, как работали народные дружинники в праздники.

– Вас из-за фамилии на такую должность назначили? – был первый мой вопрос.

Дружинин усмехнулся: – Может быть… А вообще-то, работая начальником милиции общественной безопасности ГОМ-2, я в 2004-2005 годах курировал народные дружины. Видимо, потому что опыт был удачный, пригласили после выхода на пенсию в управу – заниматься такой же работой.

Как рассказал Дружинин, в Ленинском округе самая большая дружина в городе – 203 человека, которые составили 13 отрядов. Самым большим (91 человек) руководит заместитель начальника ГИБДД Сергей Обухов. Дружинники в нем «конные» – водители на машинах предприятий округа. Ведут профилактику, «воспитывают» тех, кто нарушает правила дорожного движения.

Второй по численности отряд (21 человек) создан в лицее N 1. Это преподаватели психологии, педагогики и студенты. Их задача не столько контролировать улицы, сколько посещать семьи трудных подростков. Руководит отрядом Светлана Рогач.

Дружинники-педагоги следят, чтобы ребята посещали школу, стараются занять их, приглашая на все праздники лицея, общаются с родителями.

– Подобная работа не впервые ведется в Тюмени, – продолжает Александр Дружинин. – Когда я был старшим инспектором по делам несовершеннолетних в поселке Мыс (с 1982 по 1993 год), там были организованы отряды из преподавателей училищ, школы и детских садов. В поселке в 1982-м насчитывалось 120 трудных подростков. Через два года осталось на учете только двадцать…

Эффект от работы дружинников лицея N 1, несомненно, есть. В микрорайоне снизилась подростковая преступность…

В поселке Строителей дружину создали по просьбе председателя ТОСа Алексея Семкина, который ее и возглавил. Поселок находится вблизи колонии N 2, и некоторые ее «выпускники» селятся тут. Больше всего преступлений происходило в роще около остановки. Нападали на людей, поздно возвращавшихся с работы и учебы.

Полковник Олег Хохлов, командир воинской части 3059, в состав которой входит кинологический центр, пошел навстречу жителям, и теперь с народными дружинниками в патруле ходят кинологи с собаками. С тех пор преступлений в поселке почти нет…

Еще один особенно опасный район был около медицинской академии. Вечером в сквере часто грабили прохожих и студентов. Когда мы предложили медакадемии создать отряд дружинников из студентов, Роман Денисов, заместитель ректора, сразу же поддержал эту идею. Он поговорил с парнями, и вскоре около академии начали патрулировать народные дружинники. Судя по сводкам происшествий, за год в сквере не произошло ни одного ограбления.

– Насколько мне известно, дружинникам не выдают оружие. Почему преступники стараются не нарываться на них?

– Во-первых, с дружинниками всегда выходит участковый или, как в поселке Строителей, кинолог с собакой. Во-вторых, хотя им и не выдаются спецсредства, не так уж они и безоружны. При желании могут носить средства самообороны, на которые не требуется специального разрешения: газовые баллончики и электрошоки.

Однако не только поэтому их боятся преступники. Дружинник не скроется с места, где происходит преступление, не пройдет равнодушно мимо человека, попавшего в беду, а постарается помочь и сообщит в милицию.

По итогам одиннадцати месяцев этого года дружинниками совместно с участковыми было предотвращено почти три тысячи случаев хулиганств и мелких краж, раскрыто 34 уголовных преступления. Кроме патрулирования, они проверяют ранее судимых, условно осужденных и семьи алкоголиков. Во время операции «Мигрант» выявили многих приезжих из ближнего зарубежья, проживающих нелегально.

– А дружинники получают оплату за свою работу?

– Да, но совсем небольшую – 30 рублей за час в будни, 50 рублей за час – в выходные.

– Все же, кто больше идет в дружинники: пенсионеры, студенты или работающие люди?

– В большинстве своем работающие и студенты. Я порой удивляюсь их энергии. Они вечером, вместо отдыха, идут патрулировать район, и так до позднего вечера. Даже в мороз минус 30 не остаются дома.

Есть необыкновенный отряд дружинниц в поселке Тарманы, куда вошли только пенсионерки. Отмечу, что работают они активнее многих молодых. Не пройдут мимо пьяного или курящего подростка, постараются вразумить хулигана. Их в поселке уважают и слушают. Случаев, чтобы бабушек оскорбили или обидели, не было.

– В выходные тоже работают?

– Да, и в праздники. По нашему округу в Новый год дежурили 35 человек, в основном, в районе Лесобазы, в поселке Строителей и на Мысу.

***

***
фото: дружиник Дружинин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта